Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
181046_D8FCB_dzhuell_l_industrialno_organizacio....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Между двумя войнами: 1920-1940

В этот период в стране быстро развивалось профсоюзное движение, он принес с собой также Великую депрессию; именно тогда были опубликованы результаты хоторнских исследований;

Сначала деятельность профсоюзов больше интересовала владельцев и управляющих фабрик, а не психологов, и большинство людей, по-видимому, думали, что проблему высокого уровня безработицы, вызванной депрессией, должно решать только правительство. Даже хоторнские эксперименты с их далеко идущими результатами не привлекли к себе широкого внимания психологов, когда в 1939 году появился первый опубликованный отчет. В 1941 году США вступили во вторую мировую войну, и на первый план выступили настоятельные практические потребности.

Индустриальная психология и вторая мировая война

Вторая мировая война стала беспрецедентным испытанием возможностей индустриальной психологии. Проблемы отбора, распределения на работу и обучения как гражданских, так и военных кадров значительно усложнились и требовали более быстрого решения. В то время стала актуальной разработка методики подбора кадров и стратегий развития команды (team development strategies), процедур оценки исполнения работы и методов изменения установок с целью подъема морального духа.

.

Индустриально-организационная психология сегодня

По окончании второй мировой войны три основных направления, развивающихся до нее по отдельности, объеденились в одну дисциплину. К уже существующим вопросам эффективности производства добавились вопросы учета личных характеристик работников и психологических проблем, которые были выдвинуты в ходе «хоторнского эксперимента».

Теперь индустриально-организационная психология занимается достаточно широким спектром проблем, таких как: проблемы наркомании и токсикомании среди сотрудников, поведение потребителей, пути профессионального развития (career paths), стресс, специфические проблемы работников и владельцев организаций, принадлежащих к различным социальным меньшинствам, влияние профессиональных потребностей на домашнюю и семейную жизнь (а также обратное влияние последних) и целый ряд других вопросов и проблем.

Эксперимент и практика неразрывно связаны между собой. Психологи абстрагируются от теории в частности от практического доказательства, следствием чего является то что наблюдение и эксперименты проводятся на реальном производстве.

  1. Индустриально-организационная психология как научная дисциплина

Индустриально-организационная психология имеет свою специфику — в этой области главным предметом исследования является поведение людей в организациях, что сближает индустриально-организационную психологию с исследованиями в области менеджмента, особенно с такими разделами, как организационное поведение (organizational behavior) и управление персоналом (personnel management).

Индустриально-организационная психология и организационное поведение

Организационное поведение (Organizational behavior, OB) — это дисциплина, изучающая организации и работающих в них людей с применением средств психологии, социологии, антропологии и смежных дисциплин. Организационное поведение — это специальная область, относящаяся к научной дисциплине под названием «менеджмент». Объектом изучения организационного поведения являются организационные переменные (например, структура организации). В свою очередь объектом индустриальной психологии был человек в организации, однако разграничение не являлось жестким, что привело к образованию индустриально-организационной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]