Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт Стыценко.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
11.4 Mб
Скачать

1.1. Бетонный завод.

Бетонный завод производит бетонные растворы для железобетонных и бетонных изделий.

Технология производства бетона состоит в смешивании поступающего сырья песка, цемента, щебня, и воды в бетоносмесительной установке. Заполнители (песок, щебень.) подаются в блок загрузки, который состоит из двух блоков бункеров, в которых размещаются заполнители различной фракции. Каждый бункер блока снабжён трубчатым регистром, с помощью которого поддерживается положительная температура материала, контролируемая с помощью датчиков температуры. На стенках бункеров установлены вибраторы, способствующие истечению материала. Дозирование заполнителя производится последовательно. После набора заданной дозы материал подаётся на наклонный конвейер и далее в бетоносмеситель.

Бетонный завод

1.2. Арматурный цех.

Арматурный цех выполняет работу по заготовке металлических прутьев для железобетонных изделий.

Здесь изготавливают арматурные каркасы для железобетонных изделий. Технологический процесс состоит из следующих операций:

● Вытяжка арматуры малых диаметров, поступившей в мотках.

● Резка арматуры

● Стыковка арматуры путём сварки

● Гнутьё арматуры

● Сварка арматурных плоскостей каркасов

● Ручная сборка элементов в каркас - ручная сборка вязанных каркасов.

Доставка арматуры в цех осуществляется автотранспортом , внутри цеха – мостовым краном. Готовая продукция вывозится автотранспортом на участки строительства или на участок изготовления сборных железобетонных конструкций. Погрузка каркасов осуществляется мостовым краном.

Арматурный цех

1.3. Участок изготовления сборных железобетонных конструкций.

Технологический процесс изготовления сборных железобетонных конструкций состоит в бетонировании арматурных каркасов, изготовленных в арматурном цехе.

Бетонирование конструкций производится в пропарочных камерах: готовые арматурные каркасы краном устанавливают в металлическую или деревянную опалубку. Козловым краном подаётся бетон в опалубку и укладывается вибраторами. Камеры закрываются. Пропаривание конструкций длится 12 часов. После пропаривания камеру открывают. Разбирают опалубку, вытаскивают конструкцию и складируют.

Участок изготовления сборных ж/б конструкций

1.4. Сварочный цех.

В сварочным цехе расположенным на базе, производится сварка каркасов арматуры. Заготовка: металлический прут нагревают и обрезают до заданной длины. Затем приготовленные прутья сваривают в металлический каркас.

Сварочный цех

1.5. Строительная лаборатория.

Для проверки качества производимого бетона на территории площадки имеется строительная лаборатория. Основной задачей строительной лаборатории является обеспечение контроля качества строительно- монтажных и специальных работ, качества строительных материалов и изготовляемых конструкций.

Строительная лаборатория в своей деятельности руководствуется:

- законодательными и нормативными документами по вопросам выполняемой работы

- политикой и целями ОАО «Волгомост» в области качества и управления, утвержденными стандартами предприятия.

- действующими стандартами СНиП и ТУ, проектной документацией и другими нормативными документами.

- положением о Мостоотряде №57, правилами внутреннего трудового распорядка.

- приказами и распоряжениями руководства Мостоотряда, а также настоящим положением.

Функции строительной лаборатории:

  1. Своевременное проведение испытаний поступающих строительных материалов и выдача заключений об их пригодности.

  2. Подбор составов бетонов, растворов и других строительных составов и выдача разрешений на их применение.

  3. Контроль за дозировкой м приготовлении бетонов, растворов и других составов, а также за соблюдением правил их транспортировки.

  4. Контроль качества укладки бетона и ухода за ним, отбор проб для изготовления контрольных образцов и их испытание.

  5. Испытание сварных арматурных соединений на разрыв.

  6. Обеспечение своевременных испытаний бетона на морозостойкость и водонепроницаемость.

  7. Участие и контроль в решении вопросов по распалубливанию бетона и нагрузке изготовленных из него конструкций и изделий.

  8. Приёмка изготовленных сборных железобетонных конструкций; участие в выявлении причин возникновении брака и разработке мероприятий по их устранению. Оформление паспортов на сборный железобетон.

  9. Ведение журналов и карточек испытаний в соответствии с требованиями НТД.

  10. Оформление лабораторной документации на сдаточные объекты.

  11. Составление графика метрологической поверки лабораторного оборудования и весов на бетонном заводе, контроль за его выполнением и оформление соответствующих документов.

  12. Составление заявок на лабораторное оборудование а также участие в составлении заявок на строительные материалы и добавки бетона.

Лаборатория производит контроль качества бетонных смесей (выдерживание необходимой марки бетона для различного вида строительства). Образцы проверяют на сжатие и изгиб на специальных лабораторных машинах. Образцы перед испытанием образцы выдерживают при необходимых условиях (температура, давление, влажность) в специальных контейнерах определенное время (около двадцати дней).