Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика экономическая.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Вятского государственного гуманитарного университета

в г. Вятские Поляны

Кафедра Управления

утверждаю

Директор филиала

_____________/Ершова о. а./

Программа Экономической практики и практики менеджмента

для студентов, обучающихся

по специальности

080507.65 Менеджмент организации

Вятские Поляны

2005 г.

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии

Протокол № 3 от «19» октября 2005 г.

Составители: Г.В. Нагорнова, зам. директора по метод. работе, зав. кафедрой управления филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны, В.В. Ганихин методист по практике филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны, О.В. Моисеева, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования по специальности 080507.65 Менеджмент организации

© 2005 г.

© Филиал ВятГГУ в г. Вятские Поляны

1. Общие положения

Практика студентов филиала ВятГГУ является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Экономическая практика и практика менеджмента является одним из важных этапов учебного процесса. Практическая работа в первичных подразделениях предприятий и организаций призвана помочь студентам систематизировать и закрепить приобретённые в процессе обучения теоретические знания, приобрести необходимые умения и опыт практической работы по получаемой специальности, а также значительно расширить и дополнить их углублённым изучением научных, производственно-экономических и нормативных источников для выполнения курсовых работ и научно-исследовательской работы.

2. Цель и задачи практики

Целью экономической практики и практики менеджмента является детальное знакомство студента с избранным в качестве объекта практики предприятием или организацией, а также выработка навыков, способностей и умения ставить и обоснованно решать конкретные задачи экономического анализа, технологии и совершенствования системы управления. Оценки динамичных процессов и явлений, происходящих в производстве, в сфере обслуживания, коммерческой деятельности.

3. Содержание практики

Местом прохождения практики являются предприятия и организации различных форм собственности, занятые промышленным производством, обслуживанием населения и коммерческой деятельностью.

Время прохождения практики 6 недель: 3 недели отводится для работы на исследуемом объекте, 3 – на оформление отчета.

Студенты проходят практику в качестве стажёров, дублёров руководителей среднего звена управления и первичных подразделений организации, по договорённости с руководством могут быть оформлены временно на работу.

Программа экономической практики и практики менеджмента предусматривает изучение следующих вопросов:

1.Организационно-правовая форма предприятия или организации.

Необходимо ознакомиться с учредительными (уставными) документами предприятия (организации), разобраться с различными аспектами его правового статуса, определить степень их соответствия действующему законодательству.

2.Местоположение предприятия (организации).

  1. Местоположение изучается с точки зрения удалённости от основных потребителей продукции, поставщиков сырья и материалов, наличие транспортной сети, удобства сбыта продукции, оказания услуг, материально-технического снабжения и сервисного обслуживания.

  1. Местоположение предприятия (организации) изучается в плане удалённости от основных потребителей услуг, в том числе и социального характера, наличия транспортной сети, степени близости к основным системам жизнеобеспечения (электрические сети, канализация, водоснабжение, отопление) и их рабочего состояния.

3. Анализ производственной структуры и системы управления объектом исследования.

Анализируется специализация предприятия, соотношение основных и дополнительных отраслей. (Номенклатура и состав товарной продукции или услуг должны быть оформлены в виде таблиц или графического материала).

Организационная структура изучается в разрезе структурных подразделений, в том числе и территориально удалённых, и их взаимосвязью в процессе деятельности.

Проводится анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на организационное построение. Изучается штатное расписание работников управления, структура управления предприятия (субординарность, функциональное разграничение в управлении, система предварительного, текущего и заключительного контроля, текучесть кадров.)

4. Экономический анализ исследуемого объекта.

Этот раздел включает в себя изучение всех организационно – технологических и рабочих операций от начала до завершения производственного процесса. Изучается технология производства товаров (услуг), включая характеристику использования технических средств и оборудования, материальных и энергетических ресурсов, особенности использования производственного персонала (режим работы, профессиональная подготовка, условия труда). С этой целью практикант должен побывать во всех производственных подразделениях предприятия (организации).

Особое внимание следует уделить выявлению и анализу причин существующих на предприятии, отклонений от технологии производства или установленных стандартов деятельности, низкого качества услуг.

Отчетные показатели деятельности рассматриваются в динамике 3-5 лет и оформляются в виде таблиц, графиков и диаграмм с подробным анализом.

Возможно разделение показателей на натуральное и стоимостное выражение. Проводится изучение механизма формирования затрат (на заработную плату, аренду, сырьё, оборудование, коммунальные услуги), их эффективности и ценообразования (себестоимость), определяются финансовые результаты деятельности предприятия (прибыль, рентабельность). Эти задачи практически решаются в процессе анализа отчетности представляемой предприятием (организацией) в государственные органы.

На заключительном этапе экономической практики и практики менеджмента студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для написания отчета по практике.