Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика реконструкции деревни.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Л.Н. Мазур*

Политика реконструкции российской деревни

(конец 1950-х - 1980 гг.)

/Отечественная история 2005 г. № 3 стр. 25-36 /.

Российская деревня, как и вся система расселения в целом, за последние полвека кардинально изменилась. Не секрет, что существенно сократилась сельская поселен­ческая сеть, с карты страны исчезли сотни сел и деревень, опустели некогда много­людные селения. Во многом эти перемены носили объективный характер, связанный с модернизацией российского общества. Индустриализация, коллективизация, демо­графическая революция - все это не могло не отразиться на поселенческий сети, формируя основную тенденцию, связанную с сокращением числа сельских населен­ных пунктов и их укрупнением. Но большую роль в перестройке системы расселения сыграла политика правительства. В частности, в современной литературе в качестве одной из причин «катастрофы» села нередко называют программу реконструкции советской деревни, проводившуюся государством в 1960-1980-е гг. и получившую на­звание «политика ликвидации неперспективных деревень»1.

Изучая этот вопрос, мы сталкиваемся со своеобразным управленческим феноме­ном, о котором много писали и говорили, но который до сих пор остается малоизу­ченным. В научной литературе 1960-1970-х гг. отмечались закономерность и истори­ческая неизбежность реконструкции сельской поселенческой сети, в том числе ссе­ления малых деревень. Значительное внимание уделялось необходимости разработки научно обоснованной политики в области регулирования расселения2. В 1980-е гг. произошла переоценка результатов политики в области расселения, и в литературе начали преобладать критические замечания3. В 1990 г. в журнале «Вопросы истории КПСС» появилась статья И.В. Русинова4, в которой отмечалось, что историческая наука не готова еще дать исчерпывающие ответы на вопрос, кто виноват в разруше­нии деревни. Одновременно в качестве сюжета, требующего дальнейшего изучения, были названы предпосылки формирования государственной политики в области рас­селения, в частности влияние укрупнения колхозов и совхозов на поселенческую сеть. В 1990-е гг. вопросы развития сельского расселения в исторических исследова­ниях рассматривались скорее «попутно», как один из аспектов аграрной истории5. Например, в работе Л.Н. Денисовой приводится анализ динамики сельской поселен­ческой сети в Российском Нечерноземье в 1960-1980-е гг. Однако многие вопросы так и остались пока без ответа. Тема «сселения неперспективных деревень» продол­жает волновать умы исследователей, и, наверное, самый важный результат историо­графии минувшего десятилетия - это постепенный переход от чисто эмоциональных оценок событий того времени к более рациональному, всестороннему анализу при­чин и результатов государственной политики в отношении села6.

По своим целям и задачам, объемам капиталовложений, резонансу в обществе ре­конструкция советской деревни относилась к крупнейшим проектам правительства. Ее конечная цель виделась в преодолении различий между городом и деревней и со­здании в сельской местности таких условий жизни, которые бы не уступали город­ским. Для этого требовалось решить непростые задачи, связанные с благоустройст­вом села, капитальным строительством, развитием транспорта, дорожной сети и т.п. Итоги и последствия рассматриваемой политики противоречивы, как, собственно, и сама ее концепция. Это затрудняет оценку преобразований в области сельского рас­селения, но вместе с тем заставляет вновь и вновь обращаться к данному вопросу.

Сложность изучаемой проблемы состоит в том, что при анализе политики в той или иной области мы нередко забываем, что в основе ее лежит управленческое ре­шение. Суть процедуры принятия решения состоит в выборе альтернативы, ориенти­рованной на снятие существующей проблемы. При этом конечный результат зависит от того, насколько эффективным и реальным стал выбранный вариант. Так и в на­шем случае, при анализе политики реконструкции следует исходить из того, что она была нацелена, прежде всего, на преодоление сложившейся на селе ситуации, связан­ной с нехваткой рабочих рук. В 1950-е гг. произошли принципиальные сдвиги в структуре населения: удельный вес сельских жителей в СССР практически уравнялся с городским и составил, по данным переписи 1959 г., 52%, а в РСФСР - 47.5%7. Эти изменения носили, в целом, закономерный характер и были связаны с демографиче­ской революцией, отягощенной последствиями мировых войн начала и середины XX столетия. В сельской местности проблема трудовых ресурсов в этот период обостри­лась в связи с массовым оттоком населения в город. Поиски путей сокращения сель­ской миграции усилили интерес управленческих структур к вопросам расселения. Как закрепить кадры на селе? Попытка ответить на этот вопрос и стала толчком к разработке системы мероприятий в области расселения.

О необходимости переустройства деревни начали говорить еще в 1930-е гг. Одна­ко вплотную к решению этого вопроса власти подошли лишь в конце 1950-х, когда в сельской местности развернулось массовое жилищное и культурно-бытовое строи­тельство. Интересно, что вплоть до 1960-х гг. перестройка поселенческой сети в за­дачи государственной политики не входила и осуществлялась опосредованно, через мероприятия в области аграрного производства. Значительное влияние на реоргани­зацию сельской местности оказали такие решения правительства, как ликвидация ху­торов в 1939 г., укрупнение колхозов в 1950-е гг., преобразование колхозов в совхозы на рубеже 1950-1960-х гг., создание агропромышленных комплексов в 1970-е гг. и т.д. Эти мероприятия, связанные с укрупнением и концентрацией сельскохозяйствен­ного производства, находили отклики в структуре расселения, способствуя формиро­ванию новой внутрихозяйственной системы сельских поселений.

Реконструкция советской деревни, проводившаяся в конце 1950-х-1980-е гг., была ориентирована на создание такой модели сельского расселения, которая бы соответ­ствовала условиям укрупненного сельскохозяйственного производства и обеспечива­ла наиболее благоприятные условия для труда и быта сельского населения, сходные с городскими. Комплекс мероприятий в области сельского расселения включал: из­менение всей системы сельского расселения в соответствии с новым уровнем концен­трации аграрного производства; сокращение числа мелких и развитие укрупненных сельских населенных пунктов; совершенствование планировочных структур, повы­шение уровня благоустройства поселений.

Разработка политики реконструкции осуществлялась на ведомственном уровне - Госстроем СССР и аналогичными республиканскими структурами8, которые готови­ли основные постановления по сельскому строительству. Это наложило определен­ный «производственный» отпечаток на принимаемые решения при явной недооценке социальной и психологической стороны дела. Характерно, что созидательная сторо­на программы была изначально затенена деструктивной, т.е. реализация задач ре­конструкции связывалась с разрушением традиционной сельской среды, которая рас­сматривалась как наследие прошлого, одна «...из самых глубоких основ хозяйствен­ной и культурной отсталости деревни»9. Вместе с тем альтернатива подобным «решительным действиям» была, и она получила развитие в тех странах, где преоб­ладал подход, основанный на более осторожной, взвешенной оценке ситуации и, со­ответственно, ориентированный на более мягкие методы управления. Так, например, в Венгрии в 1972 г. была принята государственная программа по развитию сети посе­лений, в которой предусматривалось поддержка малых сел. Всего в Венгрии насчи­тывалось в то время 82 города и 3 180 сельских населенных пунктов, из которых зна­чительную часть составляли хутора (7б населения проживала в малодворных поселениях). Для их сохранения планировалось активное строительство жилья, дорог, улучшение водоснабжения, условий быта10.

Как и многое другое в советской практике, сельское расселение рассматривалось как объект, требующий кардинальной плановой перестройки. Такой подход во мно­гом был закономерным, так как отражал свойственную советскому обществу систе­му ценностей.

Периодизация разработки и реализации политики реконструкции советской де­ревни представляет собой в некотором смысле спорный вопрос. Начало подобной практики нередко относят к концу 1960-х гг.11, непосредственно связывая ее с ликви­дацией и сселением неперспективных деревень. Вместе с тем, это лишь одно из на­правлений данной политики. Ее начало следует отнести к более раннему периоду - концу 1950-х гг., когда и появляются решения, непосредственно ориентированные на перестройку сельской местности. С учетом характера принимаемых решений и их воздействия на поселенческую сеть можно выделить следующие этапы реконструк­ции советской деревни.