Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

Введение

Термин «кризис» многозначен. В различных психологических теориях он используется по-разному и связывается с различными явлениями психической жизни человека. В отечественной психо­логии представление о возрастном кризисе ввел П.П.Блонский, затем описывал и содержательно раскрывал Л.С.Выготский. Это происходило в 30-е годы. С тех пор сложилась парадоксальная си­туация. Кризисы почти не исследовались ни теоретически, ни экс­периментально, но в любом исследовании, в любом учебнике по возрастной психологии кризисы рассматривались как нечто реаль­но существующее, данное как бы изначально. Об этом, в частности, пишет И.В. Дубровина. В книге «Практическая психология образо­вания» она определяет «критический возраст» как наиболее нечет­кое понятие и указывает, что кризисы исследовались в основном в первой трети нашего столетия, потом их изучение прекратилось. «В течение довольно продолжительного периода названная проблема практически не разрабатывалась, но описывалась во всех учебни­ках как изученная, что могло породить терминологический разно­бой» (1998, с. 31).

Приступая к анализу и описанию понятия «возрастной кри­зис», мы должны провести сложную работу: рассмотреть те науч­ные теории, в которых понятие «кризис» в принципе может воз­никнуть; уточнить содержание этих теорий относительно понятия «возрастной кризис» - прояснить исследовательскую позицию, дающую возможность выявить возрастные кризисы как факты психической жизни. И только проделав такую работу, можно бу­дет описать возрастной кризис как предмет психологического ис­следования. В методологии подобная работа называется «пола-ганием предмета исследования».

Для нас возрастной кризис возникает в определенной научной парадигме. Внутри нее этот предмет психологического анализа мо­жет быть полноценно описан, понят, стать предметом возможной психологической помощи. Задача состоит в том, чтобы понять тот инструментарий, теоретический и экспериментальный, который позволит удержать, «наколоть на булавку» особые (критические) явления психической жизни. Если этот инструментарий окажется внутренне целостным и логически непротиворечивым, значит, нам удалось доказать, что возрастной кризис - реально существующий факт психической жизни.

В соответствии с этими исходными установками построено и само учебное пособие. Оно открывается анализом общих вопро­сов возрастной психологии: рассмотрены отечественные и запад­ные периодизации психического развития, определено представле­ние о возрасте в различных научных парадигмах, особо выделены те из них, в которых разумно говорить о возрастном кризисе. Да­лее дается обзор известных исследований критических возрастов, как общетеоретических, так и описывающих конкретные возрас­тные переходы. Во многих из этих исследований обнаруживается тенденциозность позиции авторов: непопулярный термин «кризис» заменен представлением о возрастном переходе, что приводит к терминологическому хаосу. Смысловым центром данной книги становится глава 7, где излагается современное представление о содержании возрастных кризисов, инкорпорирующее различные линии анализа отечественной и зарубежной психологии. В по­следних главах содержится подробное описание современных экспериментальных исследований по проблеме возрастных кризи­сов. В заключении к книге подводятся итоги проведенного теоре­тического и экспериментального анализа, дано наиболее полное современное определение понятия «возрастной кризис».