Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поведенческое направление.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Поведенческое направление

Общая характеристика.

Эта психотерапия включает в себя переструктурирование социального окружения. Цель – формирование и укрепление способностей к действиям, приобретение техник, позволяющих улучшить самоконтроль.

В то время как на первых этапах своего развития под термином «поведение» понималось все, что имеет внешне наблюдаемые характеристики; сейчас в это понятие включается эмоционально-субъективные, мотивационно-аффективные, когнитивные и вербально-когнитивные проявления. В качестве предшественников поведенческой психотерапии могут рассматриваться методы, основанные на принципах научения, которые вошли в литературу под названием методов условно-рефлекторной терапии.

Теоретической основой поведенческой психотерапии принято считать бихевиоризм. С точки зрения бихевиористов, психология должна была стать наукой о поведении, поскольку именно поведение является единственной психологической реальностью, доступной наблюдению и обладающей параметрами, которые можно измерить, и на которые можно воздействовать. Поведение понимается как совокупность реакций индивида на воздействия внешней среды, но набор фиксируемых стимулов. Поведение человека описывается жесткой схемой «S - R». Центральная проблема – проблема научения. В качестве основной цели поведения выступает адаптация.

Согласно бихевиоризму, здоровье и болезнь являются результатом того, чему человек научился и не научился в жизни. Невротический симптом рассматривается как неадаптивное поведение, которое сформировалось в результате неправильного научения. В соответствии с этим, основная цель поведенческой психотерапии – устранение симптома, замена неадаптивных способов поведения на адаптивные, правильные, что достигается в процессе научения, осуществляемого на основании определенных схем:

- схема классического обусловливания, связанная с именем Павлова. Формирование условного рефлекса подчиняется ряду требований: а) смежность (совпадение по времени) индифферентных и безусловных раздражителей с некоторым опережением первого; б) многократное сочетание индифферентных и безусловных раздражителей. Из схемы условного рефлекса И.П.Павлова «S - R» видно, что основной путь управления поведением – это управление предъявлением стимулов, вызывающих определенную реакцию. Организуя некоторым образом окружение, вырабатывая условные рефлексы можно формировать определенное поведение у человека.

- схема оперантного обусловливания, разработанная Э.Торндайком и Б.Скиннером. Эта схема подчеркивает значение стимулов, имевших положительный или отрицательный характер в возникновении и укреплении поведения. Стимул здесь приобрел функциональные качества подкрепления, повышающее силу реакции. Суть оперантного обусловливания можно отразить следующим образом: поведение закрепляется его результатами и последствиями.

Поведенческая психотерапия стремится помочь людям реагировать на жизненные ситуации так, как они хотели бы этого сами, при этом не ставится задача изменить эмоциональную суть отношений и чувств личности; жалобы пациента воспринимаются как значимый материал, на котором терапия фокусируется. Пациент и психотерапевт договариваются о специфических целях терапии, при этом и пациент, и психотерапевт знают, когда и как эти цели могут быть достигнуты.

Следующий этап развития поведенческой психотерапии связан с попыткой учесть промежуточные переменные, расположенные между стимулом и реакцией. Прежде всего, это мысли и представления, которые управляют эмоциональными и мотивационными процессами. Как следствие возникла схема скрытого обусловливания, которая легла в основу когнитивно-поведенческой психотерапии.

Модель обусловливания человеческого поведения уступила дорогу теории, основанной на когнитивных процессах. В настоящее время существует, по меньшей мере, 10 направлений психотерапии, делающих акцент на когнитивном научении и подчеркивающих значение того или иного когнитивного компонента (когнитивная терапия А.Бека, рационально-эмотивная терапия А.Эллиса, нейролингвистическое программирование и др.). Приведем их общие принципы.

1. Многие симптомы и поведенческие проблемы являются следствием пробелов в обучении, образовании, воспитании. Чтобы помочь пациенту изменить неадаптивное поведение, психотерапевт должен знать, как проходило психосоциальное развитие пациента, видеть нарушения семейной структуры и различных форм коммуникации. Этот метод высоко индивидуализирован для каждого пациента и семьи.

Так, у пациента с личностным расстройством обнаруживаются в сильной степени переразвитые или недоразвитые поведенческие стратегии (например, контроль или ответственность), преобладают однообразные аффекты (редко выражаемый гнев у пассивно-агрессивной личности), а на когнитивном уровне представлены ригидные и генерализированные установки в отношении многих ситуаций. Эти пациенты с детства фиксируют дисфункциональные схемы восприятия себя, окружающего мира и будущего, подкрепляемые родителями. Психотерапевту необходимо изучить историю семьи и понять, что поддерживает поведение пациента в дисфункциональной манере.

2. Имеются тесные взаимоотношения между поведением и средой. Отклонения в нормальном функционировании поддерживаются в основном подкреплением случайных событий в среде (например, стиль воспитания ребенка). Выявление источника нарушений (стимулов) – важный этап метода. Это требует функционального анализа, то есть детального исследования поведения, а также мыслей и ответов в проблемных ситуациях.

3. Нарушения поведения являются квази-удовлетворением (приставка квази- означает мнимый, ненастоящий) базисных потребностей в безопасности, принадлежности, достижении, свободе.

4. Моделирование поведения представляет собой одновременно обучающий и психотерапевтический процесс. Когнитивно-поведенческая психотерапия использует достижения, методы и техники классического (условно-рефлекторного, павловского), оперантного, наблюдательного (моделирование поведения), когнитивного научения и саморегуляции поведения.

5. Когнитивный компонент является решающим в процессе научения. Считается, что поведение может быть изменено в результате наблюдения за ним и устранения когнитивного дефицита или когнитивных искажений.

6. Лечение активно вовлекает пациента и семью, включает практику альтернативного поведения на психотерапевтическом занятии и в реальной среде, предусматривает систему обучающих домашних заданий, активную программу подкреплений, ведение записей и дневников, то есть методика психотерапии структурирована.

7. Прогноз и результативность лечения определяются в параметрах наблюдаемого улучшения поведения.

Если раньше поведенческая психотерапия ставила основной задачей устранение или исключение нежелательного поведения или ответа (агрессии, тиков, фобии), то в настоящее время акцент смещен на научение пациента позитивному поведению (уверенность в себе, позитивное мышление, достижение целей и т.д.), активацию ресурсов личности и ее окружения.