Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
42.38 Кб
Скачать

10. Организация процесса отбора кандидатов на трудоустройство.

Отбор персонала - это серия мероприятий и действий, осуществляемых предприятием или организацией для выявления из списка заявителей лица или лиц, наилучшим образом подходящих для вакантного места работы.

Процесс отбора персонала – это совокупность процедур, действий или методов, осуществляемых поэтапно с целью отбора наиболее подходящего кандидата.

Отбор кандидатов – одна из стадий найма персонала, процедура выбора будущего сотрудника из ряда заявителей наиболее подходящих по имеющимся критериям на вакантное место.

Кандидат (соискатель, претендент) – это физическое лицо, претендующее на отрытую вакансию, потенциальный сотрудник.

Отбор кадров – это процесс изучения профессиональных и деловых качеств каждого претендента с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности; оценка кандидатов из привлеченного резерва на соответствие требованиям; выбор из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его специальности, квалификации, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого .

После изучения представленных кандидатами анкетных данных и принятия решения о приглашении кандидата на собеседование начинается период отбора персонала. Он включает в себя несколько последовательных ступеней:

Этап 1. Оформление в установленном порядке анкетных и автобиографических данных.

Этап 2. Анализ рекомендаций послужного списка.

Этап 3. Собеседование

Этап 4. Освидетельствование профессиональной пригодности, включая деловые и личностные качества.

Этап 5. Медицинский контроль и аппаратные исследования.

Этап 6. Анализ результатов испытаний и вынесение заключения о профессиональной пригодности.

Этап 7. Принятие решения о найме на работу.

11. Организация процесса привлечения новых сотрудников в организацию.

Обладая информацией о стратегии организации, ее структуре, основных направлениях деятельности и приемлемой организационной культуре, служба персонала может начать поиск и отбор необходимых работников прежде, чем набирать персонал, надо создать в организации вакансию. Под созданием вакансии не стоит понимать формальное введение клеточки в структуре и строки в штатном расписании, как поступают иные руководители.

Составляется описание должности, которое, содержит перечень основных функций, которые должен выполнять работник, занимающий данную должность.

Определив требования к кандидату , служба персонала может приступить к привлечению кандидатов, основная задача которого – создание достаточно представительного списка квалифицированных кандидатов для последующего отбора.

Методы:

Поиск внутри организации

Подбор с помощью сотрудников

Самопроявившиеся кандидаты

Объявления в средствах массовой информации

Выезд в институты и другие учебные заведения. Участие в ярмарках вакансий для студентов.

Государственные агентства занятости

Частные кадровые (рекрутинговые) агентства

Агентства по поиску руководителей

Интернет