Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в общую теорию политики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
833.02 Кб
Скачать

Введение в общую теорию политики Учебное пособие для филоматов. Политология как наука и учебная дисциплина

1. Предмет и структура политологии

2. Становление и развитие политической науки

3. Функции и методы политологии

4. Роль политического образования в современном обществе

Термин «политология» образован из сочетания двух греческих слов: politike - политика и logos – слово, понятие, учение. Таким образом, политология в буквальном значении этого термина – учение, наука о политике. В чем же специфика предмета политологии, каково устройство современной политической науки и как она возникла, зачем нужна политология и какие методы познания она использует, какую роль политические знания и культура играют в жизни человека и всего общества?

1. Предмет и структура политологии

Существуют различные и даже прямо противоположные взгляды на политику как объект и предмет политологии. Тем не менее большинство исследователей предметом политической науки считают политику как сферу взаимодействий по поводу публичной, общественной власти. Основными участниками этих взаимодействий выступают отдельные индивиды, различные социальные общности и их политические институты. К последним относятся институты публичной власти, прежде всего государство, а так же группы интересов и политические партии. Следовательно, политологию в широком смысле слова можно определить как науку о публичной власти и ее взаимодействии с обществом и индивидом.

Политика представляет собой многосложное общественное явление. Поэтому политическая наука включает в себя широкий круг самых разнообразных субдисциплин, исследующих различные специфические аспекты политики и ее взаимоотношений с обществом. В современной науке о политике можно выделить три органично взаимосвязанных уровня (направления) знаний: философский, общенаучный и частнонаучный.

Философская наука о политике, или политическая философия исследует наиболее глубокие основы политики, ее природу и значение для человека, изучает ценностные аспекты политических отношений, формулирует политические идеалы и цели, важнейшие пути их достижения, а так же общие критерии оценки реальной политики с точки зрения морали, интересов общественных групп и всего человечества, определяет смысл основных политических категорий и разрабатывает теорию познания политики.

Общая наука о политике, или политология в узком смысле слова изучает политику как целое, ее внутренние структурно-функциональные и динамические характеристики, политические институты и механизмы, субъектов политики, их политическую идеологию и политическую культуру.

Система частных наук о политике представлена субдисциплинами, изучающими отдельные стороны политической действительности и занимающими промежуточное положение между политологией и другими науками. Среди них можно выделить следующие политические науки.

Политическая история, которая изучает политические события, институты и идеи прошлого в их хронологической последовательности и взаимосвязях. Без знания прошлого невозможно понять настоящее и предвидеть будущее. Поэтому любые серьезные политические исследования предполагают обращение к истории.

Политическая социология, которая исследует взаимодействие политики и общества, влияние социальных структур, групповых интересов, общественного мнения на политическую жизнь и обратное воздействие политики на социальную среду.

Политическая психология, которая изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него скрытых, подсознательных побуждений, установок, эмоций и воли, а также обратное воздействие политики на психологию личности, группы, общества.

Политическая антропология, которая выясняет зависимость политики от родовых качеств человека (биологических, социальных, интеллектуальных, культурных, религиозных) и обратное влияние политического строя на личность.

Политическая география, которая изучает взаимовлияние географических факторов и политики. Она подразделяется на геополитику и электоральную географию. Геополитика исследует взаимосвязь политики государств с их пространственным положением (например, близость к океану, соседство с сильным государством), территориальными, климатическими и другими природными факторами. Электоральная география изучает влияние территориального распределения избирательных округов на формирование доминирующих предпочтений избирателей, проживающих в том или ином округе.

Политическая астрология, которая занимается выяснением влияния космоса, например, расположения звезд, фаз Луны, солнечной активности на политические события и массовое политическое поведение.

Результаты политических исследований на философском уровне и в рамках частных научных дисциплин аккумулируются в политологии как общей науке о политике. Специфическое содержание ее предмета – институты, субъекты и идеи в политическом сообществе – определяет интегральный характер этой дисциплины. Общая политическая наука объединяет и синтезирует выводы других наук о политике, создавая тем самым целостную систему знаний об этой сфере жизнедеятельности общества.

Таким образом, политическая наука – не отдельная теория, не самостоятельная наука, а специфический научный комплекс, включающий в себя три уровня знаний о мире политики. Каждый из этих уровней отражает специфический аспект политики как общего объекта и решает свои задачи. Политическая философия служит мировоззренческой и общеметодологической базой политических исследований. Политология дает интегральную научную картину политики. Частные политические науки развертывают учение о тех или иных аспектах политики.

Политология как общая политическая наука подразделяется на теоретическую и прикладную политологию. Теоретическая политология представляет собой общую теорию политики, которая развертывается в серию специальных теорий: теория политической власти, теория политической системы, теория политического процесса, теория принятия политических решений и осуществления политического курса, политическая идеология, теория политической культуры, теория политического развития и трансформации, теория международной политики. Каждая из данных теорий является, в свою очередь, общей по отношению к входящим в ее состав более частным теориям. Например, теория политической системы включает в себя теорию политических режимов, которая развертывается в теории тоталитаризма, авторитаризма и демократии, а, скажем, теория политической модернизации и транзитология являются составными частями теории политического развития и т. д.

Прикладная политология изучает непосредственно наблюдаемую политическую ситуацию во всем богатстве ее проявлений. Предметное содержание прикладной политологии включает в себя исследование поведения и взаимодействий конкретных субъектов политики, технологических аспектов организации органов власти и других политических институтов, разработку технологий достижения конкретных политических целей, например, предотвращение или разрешение социальных конфликтов, формирование позитивного политического имиджа, успешное проведение избирательных кампаний, а также подготовку практических рекомендаций и краткосрочных прогнозов участникам политического процесса.

Теоретическая и прикладная политологии функционально дополняют и обогащают друг друга, составляя единое целое.