Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толкование уголовного закона.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Понятие и виды судебного толкования

В юридической литературе толкование правовых норм раскрывается как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан по уяснению и разъяснению смысла и содержания правовых норм.

Практически любое судебное решение содержит толкование нормы права, так как невозможно применение уголовно-правовых норм без уяснения и разъяснения при этом смысла, вложенного в них законодателем. Такое толкование называется судебным.

Основными причинами, порождающими необходимость в толковании, являются следующие:

- сложность или нечеткость юридических формулировок, излишняя их краткость, абстрактность либо, напротив, пространность;

- несовершенство законодательной техники, поспешность в принятии тех или иных правовых актов, их слабая проработанность, декларативность, неконкретность;

- несовпадение норм и статей правовых актов, наличие бланкетных и отсылочных норм, нетипичных предписаний;

- специфика юридических терминов и понятий, интерпретация которых требует специальных познаний, высокой квалификации;

- законодателю не всегда удается ясно и четко выразить свою волю в той или иной норме или акте, совместить дух и букву закона;

- отдельная норма права действует не изолированно, а в системе других норм, и только в этой взаимосвязи ее можно правильно истолковать.

Судебное толкование обеспечивает правильное понимание и единообразное применение уголовно-правовых норм. Представляется, что в судебной системе именно высшие судебные органы способны обеспечить единообразное понимание и применение имеющихся норм, чем содействуют реализации конституционных принципов законности, равенства граждан перед законом и судом, судебной защиты. Что касается решений городских, районных судов, то они касаются дел, имеющих частный характер. Более того, в этих судах по одной категории дел могут приниматься прямо противоположные решения.

Выделяют нормативное и казуальное судебное толкование.

Нормативное толкование - это официальное разъяснение, которое обязательно для всех лиц и органов, применяющих определенную норму или нормы права. Такое разъяснение распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой правовой нормой. Речь идет, например, о разъяснениях, даваемых Пленумом Верховного Суда РФ в своих постановлениях.

Казуальное толкование - это такое разъяснение содержания правовой нормы, которое дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела

В решениях Верховного и Конституционного Судов РФ по конкретным делам формулируется понимание правовой нормы Уголовного кодекса России, которое впоследствии активно используется в практической деятельности судебными органами и органами предварительного расследования.

В юридической литературе указанное выше решение суда получило название "прецедент толкования".

В общем виде прецедент толкования можно определить как решение высшего судебного органа, содержащее определенное понимание правовой нормы и имеющее обязательную силу.

В юридической литературе вызывает многочисленные споры вопрос о том, обязательно ли казуальное судебное толкование при рассмотрении и разрешении аналогичных дел в будущем. Не вдаваясь в дискуссию, лишь укажем, что, по нашему мнению, такое понимание и толкование уголовного закона обязательно для всех субъектов права.

Серьезной гарантией того, что нижестоящие суды не будут игнорировать устоявшиеся образцы толкования уголовного закона, является наделение вышестоящих судебных органов надзорными полномочиями в отношении нижестоящих судов.

Судебное толкование уголовного закона находит свое выражение в актах толкования, которые можно классифицировать по различным основаниям.

В частности, в зависимости от субъекта создания автор выделяет акты толкования Верховного и Конституционного Судов РФ. В свою очередь, акты толкования Верховного Суда РФ классифицируются на принимаемые по конкретным делам и постановления Пленума Верховного Суда РФ. Акты толкования Конституционного Суда РФ можно подразделить на создаваемые в результате толкования Конституции России и формируемые в результате рассмотрения дел о соответствии Конституции России законодательства РФ и не вступивших в силу международных договоров РФ.

В зависимости от структуры Уголовного кодекса России можно выделить акты толкования, в которых судами формулируется понимание нормы Общей и Особенной частей УК РФ.

По степени обязательности можно выделить обязательные акты судебного толкования (решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам) и убеждающие (решения судов субъектов РФ, районных судов, мировых судей по отношению к равнозначным или низшим судебным инстанциям), которые используются в правоприменительной практике в силу авторитетности высшего по отношению к ним судебного органа.

В настоящее время Верховному Суду РФ предоставлено право давать разъяснения по вопросам судебной практики. В связи с этим в юридической литературе проводится различие между разъяснением и толкованием.

На наш взгляд, различение понятий "толкование" и "разъяснение" необоснованно. Противопоставление указанных понятий теоретически ничем не оправдано, поскольку под толкованием как элементом процесса применения закона как раз и понимается уяснение смысла правовой нормы и выраженной в нем воли законодателя... Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ представляют собой именно толкование закона