Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема 15. Правовые отношения.

Понятие правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения (юридические и фактические). Связь норм права и правоотношений. Особенности управленческих «властеотношений».

Структура (элементы) правоотношения. Субъективное право. Юридическая обязанность. Субъекты правовых отношений. Понятие и виды субъектов правоотношений. Физические лица. Государственные органы. Должностные лица. Государственные и общественные организации. Юридические лица. Государство.

Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений. Деликтоспособность. Правосубъектность. Понятие и виды правового статуса.

Понятие объекта правоотношения. Виды объектов в имущественных и неимущественных правоотношениях.

Понятие и классификация юридических фактов. Простые и сложные юридические факты. Фактический состав. События и действия. Правомерные и неправомерные действия. Юридические акты и юридические поступки. Правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие юридические факты. Юридические факты в деятельности милиции.

Тема 16. Реализация норм права. Применение права.

Понятие реализации права. Формы и методы реализации права. Соблюдение, исполнение, использование права как формы его непосредственной реализации.

Применение права как особая форма его реализации. Понятие, стадии и субъекты применения права. Основные требования законного и обоснованного применения права.

Анализ фактических обстоятельств дела. Выбор правовой нормы (квалификация) для применения. Уяснение смысла нормы права. Вынесение решения по делу (акта применения права). Понятие, виды, отличие от нормативно-правовых актов. Акты применения норм права, выносимые органами внутренних дел. Требования к актам применения права. Исполнение решения. Организационное обеспечение реализации права. Условия и юридические гарантии законного применения права в деятельности милиции.

Пробелы в праве. Понятие пробела. Способы восполнения пробелов в праве. Применение права по аналогии. Аналогия закона и аналогия права. Пределы допустимости применения права по аналогии.

Понятие толкования норм права. Необходимость и значение толкования норм права. Уяснение смысла нормы права. Способы уяснения (грамматический, логический, историко-целевой, систематический). 

 Толкование (разъяснение) смысла законов и других нормативно-правовых актов. Субъекты толкования норм права. Результаты толкования норм права. Адекватное, ограничительное и распространительное толкование. Виды толкования. Официальное и неофициальное, нормативное и казуальное толкование правовых норм. Доктринальное толкование. Аутентичное толкование.

Тема 17. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание

Понятие правосознания как формы общественного сознания. Классовое и общесоциальное в правосознании. Структура правосознания: правовая идеология и правовая психология. Связь правосознания с другими формами общественного сознания. Виды правосознания. Общественное и индивидуальное правосознание Правосознание народа, нации, групповое, профессиональное. Деформации профессионального правосознания.

Связь права и правосознания. Роль правосознания в правотворчестве и правоприменении. Роль правосознания в непосредственной реализации права. Правовая культура: понятие и роль в современном обществе. Значение правовой культуры в формировании демократического правового государства. Общественное мнение и способы его изучения. Законопослушание. Формирование уважения к закону, праву.

Правовое воспитание. Проблемы правового воспитания в современной России.

Правовой нигилизм, понятие и формы. Причины правового нигилизма и пути его преодоления в современных условиях.