Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема 7. Государственное управление и экономика

Экономика, как система общественных отношений в сфере производства и распределения материальных благ. Экономика как основа государственной организации общества. Основные виды современных экономических систем.

Государственное управление в сфере экономики. Роль государства в развитии экономики в различные исторические периоды. Государство и плановая экономика (плюсы и минусы). Рыночные принципы руководства экономикой и их юридическое закрепление. Законодательство о собственности, валютном регулировании, налогах. Правовые проблемы внедрения рыночных отношений в Российской Федерации. Роль государства и права в защите экономических прав собственников.

 

Тема 8. Понятие и сущность права. Основные концепции правопонимания.

Объективная необходимость и социальное назначение права как нормативного регулятора поведения людей и их объединений. Понятия позитивного и естественного права.

Позитивное право как система юридических норм. Противоречивый характер права как выражения узкоклассовых и общесоциальных интересов. Право как применение одинакового масштаба, меры поведения к разным людям. Право как мера свободы личности.

Социальная ценность права как средства обеспечения общественного порядка и стабильности общества.

Право и государство, их связь и взаимодействие. Право и политика. Социально-экономический строй общества и право, их взаимозависимость.

Взаимосвязь и взаимное влияние права и морали, права и религии. Право и состояние культуры общества. Основные концепции правопонимания (нормативистская. социологическая, естественного права, психологическая, марксистская). Интегративный (синтетический) подход к пониманию права.

 

Тема 9. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

Понятие регулирования общественных отношений. Виды регуляции поведения людей: нормативные и ненормативные регуляторы (информационный, ценностный, директивный).

Понятие и соотношение социальных и технических норм. Специфика технико-юридических норм

Система социальных норм современного общества. Виды социальных норм и их особенности (обычаи, традиции, нормы морали, нормы права, корпоративные нормы, нормы общественных организаций, религиозные, политические, эстетические нормы).

Тема 10. Принципы и функции права.

Соотношение понятий «принцип права» и «правовой принцип». Понятие и классификация принципов права. Характеристика общих и межотраслевых принципов права. Механизм действия принципов права.

Значение принципов права для правотворчества и реализации правовых норм.

Понятие функций права. Виды функций права: регулятивная, охранительная, воспитательная, информационно-познавательная, ценностно-ориентационная. Система функций права. Социальные и специально-юридические функции права. Роль права в охране основ конституционного строя, правопорядка и гармонизации общенародных, национальных, групповых и индивидуальных интересов. Функции национального согласия и социальной защиты личности как ведущие функции права в современный период развития общества. Соотношение функций права и государства.