Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Теория государства и права

 

Примерная программа дисциплины «Теория государства и права»

 

 

Темы и их краткое содержание

 

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права.

 

Место теории государства и права в системе наук о природе и обществе. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории государства и права с политологией, социологией, историей, философией.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Теория государства и права как базовая (фундаментальная) наука в системе юридических наук. Отличие теории государства и права от отраслевых юридических наук.

Государство и право в наиболее общем, абстрактном виде – предмет теории государства и права. Относительная самостоятельность государства и права, и их неразрывная связь и взаимодействие как явлений жизни общества. Свойственные им общие закономерности происхождения, функционирования, развития.

Общенаучные методы изучения государства и права. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частнонаучные методы изучения государства и права. Метод конкретно-социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно-правовой метод. Формально-юридический метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового прогнозирования.

Содержание учебного курса теории государства и права. Ее значение для формирования мировоззрения, политической и правовой культуры.

 

Тема 2. Происхождение государства и права

Характеристика первобытного общества: особенности присваивающей экономики (общественная собственность, уравнительное распределение, поло-возрастное разделение труда), отсутствие социального неравенства, общественная власть. Регуляторы поведения членов родовой общины: обычаи, религиозные обряды, мифы, нормы первобытной морали. Понятие "мононормы".

Предпосылки возникновения государства. Перераспределение собственности и власти. Появление раннеклассового государства как особого слоя людей, профессионально занимающихся управлением делами раннеземледельческой общины в условиях производящей экономики.

Формирование государства как политической организации власти в социально дифференцированном обществе. Понятия политики и государственной власти. Признаки, отличающие государство от родовой организации доклассового общества.

Особенности возникновения государства в разных регионах земного шара и у разных народов. Взаимосвязь процессов формирования государства и права. Отличие норм права от социальных норм, регулировавших поведение людей при родовом строе. Право как форма осуществления государственной власти и средство государственного управления в раннеклассовых обществах.

Основные теории происхождения государства и права: теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая и другие.

 

Тема 3. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государства.

Государство как политическая форма организации общества для совместного существования и деятельности людей, поддержания общественного порядка и стабильности. Государственный суверенитет. Признаки, отличающие государство от других форм общественной самоорганизации социально дифференцированного общества. Определение государства. Соотношение и взаимодействие государства и общества, понятие гражданского общества.

Типология государств как разновидность научной классификации. Формационный и цивилизационный подходы к этой проблеме. Характеристика формационного подхода к типологии государства. Особенности цивилизационного подхода к типологии государства. Понятие цивилизации. Основания классификации цивилизаций и соответствующих им типов государственной организации: пространственные, хронологические, религиозные и др.

Государство в условиях современной цивилизации. "Человеческое измерение" - критерий прогресса государственности.