Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд-ответ-заочно.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Защита от вибрации

Основными методами защиты от вибрации являются:

1. Снижение вибрации в источнике ее возникновения;

2. Уменьшение вибрации по пути ее распространения от источника.

1. Чтобы снизить вибрацию в источнике ее возникновения, необходимо уменьшить действующие в системе переменные силы.

Это достигается заменой динамических технологических процессов статическими (например, ковку и штамповку заменять прессованием; пневматическую клепку – сваркой).

Необходимо обеспечить, чтобы собственные частоты вибрации агрегата или установки не совпадали с частотами переменных сил, вызывающих вибрацию. Это не допустит возникновения резонанса.

Для защиты от вибрации используют метод вибродемпфирования (вибропоглощение), под которым понимают превращение энергии механических колебаний системы в тепловую. Это достигается использованием в конструкциях вибрирующих агрегатов специальных материалов (например, сплавов систем медь–никель), применением двухслойных материалов типа сталь–алюминий. Хорошей вибродемпфирующей способностью обладают пластмассы, дерево, резина.

Виброгашение, или динамическое гашение колебаний, достигается установкой вибрирующих машин и механизмов на прочные, массивные фундаменты. Массу фундамента рассчитывают таким образом, чтобы амплитуда колебаний его подошвы была в пределах 0,1...0,2 мм, а для особо важных сооружений - 0,005 мм.

2. Достаточно эффективным способом защиты является виброизоляция, которая заключается в уменьшении передачи колебания от вибрирующего устройства к защищаемому объекту помещением между ними упругих устройств (виброизоляторов).

В качестве виброизоляторов используют пружинные опоры либо упругие прокладки из резины, пробки. Для уменьшения вибрации ручного инструмента его ручки изготавливаются с использованием упругих элементов — виброизоляторов, снижающих уровень вибрации.

Средствами индивидуальной защиты от вибраций являются специальные рукавицы, перчатки и прокладки. Для защиты ног используют виброзащитную обувь, снабженную прокладками из упругодемпфирующих материалов (пластмассы, резины или войлока).

С целью профилактики вибрационной болезни персонала, работающего с вибрирующим оборудованием, необходимо строго соблюдать режимы труда и отдыха, чередуя при этом рабочие операции, связанные с воздействием вибрации, и без нее.

1.7 Влияние на деятельность человека электромагнитных полей промышленной частоты и радиоволн Электромагнитные поля промышленной частоты

К ЭМП промышленной частоты относятся линии электропередач (ЛЭП) напряжением до 1150 кВ и открытые распределительные устройства. Они являются источниками электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц).

Воздействие ЭМП промышленной частоты чаще всего связано с высоковольтными линиями электропередач, источниками постоянных магнитных полей, применяемыми на промышленных предприятиях.

ЭМП промышленной частоты в основном поглощаются почвой, поэтому на небольшом расстоянии (50...100 м) от линий электропередач электрическая напряженность поля падает с десятков тысяч вольт на метр до нормативных уровней. Значительную опасность представляют магнитные поля, возникающие в зонах около ЛЭП токов промышленной частоты, и в зонах, прилегающих к электрифицированным железным дорогам. Магнитные поля высокой интенсивности обнаруживаются и в зданиях, расположенных в непосредственной близости от этих зон.

Длительное действие таких полей приводит к расстройствам, которые выражаются жалобами на головную боль, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в области сердца.

Нормирование ЭМП промышленной частоты осуществляют по предельно допустимым уровням напряженности электрического и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нем.

В качестве предельно допустимых уровней приняты следующие значения напряженности электрического поля:

внутри жилых зданий 0,5 кВ/м;

на территории жилой застройки 1 кВ/м.

Магнитные поля могут быть постоянными (ПМП), импульсными (ИМП), инфранизко-частотными (с частотой до 50 Гц), переменными (ПеМП). Действие магнитных полей может быть непрерывным и прерывистым.

При постоянной работе в условиях хронического воздействия МП, превышающих предельно допустимые уровни, развиваются нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта, изменения в крови.

При преимущественно локальном воздействии появляется зуд, бледность или синюшность кожных покровов, отечность и уплотнение кожи.

Напряженность МП на рабочем месте не должна превышать 8 кА/м. Напряженность МП линии электропередачи напряжением до 750 кВ обычно не превышает 20...25 А/м, что не представляет опасности для человека.