Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд-ответ-заочно.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
652.8 Кб
Скачать

54

1.1. Система факторов влияющих на жизнедеятельность и методы защиты

К негативным факторам, влияющим на жизнедеятельность, относят вредные и опасные факторы.

Вредный фактор – фактор, воздействие которого на человека может привести к заболеванию.

Опасный фактор – фактор, воздействие которого на человека может привести к травме.

Негативные факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические факторы – движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества и другие;

химические – вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным воздействием на человека

биологические – патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения;

психофизиологические — физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Работы, при которых опасность травм очень велика, относят к особо опасным работам. Основными видами особо опасных работ являются:

— монтаж и демонтаж тяжелого оборудования массой более 500 кг;

— транспортирование баллонов с опасными веществами;

— ремонтно-строительные и монтажные работы на высоте более 1,5 м.

— земляные работы в зоне расположения энергетических сетей;

— монтаж грузоподъемных кранов и подкрановых путей;

К наиболее травмоопасным профессиям относят: водитель (20%), слесарь (6%), электромонтер (6%), газомонтер (6%), газоэлектросварщик (4%), разнорабочий (3%).

Профессиональные заболевания возникают у длительно работающих в запыленных, загазованных помещениях, у лиц, подверженных воздействию шума и вибраций, а также занятых тяжелым физическим трудом.

Для защиты от негативных производственных факторов организуется специальный комплекс мероприятий, получивший название «охрана труда», причем защита от вредных факторов осуществляется в рамках «производственной санитарии», а защита от опасных факторов в рамках «техники безопасности».

Кроме перечисленных выше факторов на деятельность человека влияют микроклимат и освещенность.

Приведенные выше суждения позволяют составить систему факторов влияющих на деятельность человека.

Микроклимат

Освещенность

Шум

Вибрация

Работоспособность человека

Неионизирующие ЭМИ

Ионизирующие излучения

Токсические загрязнения

Рисунок 3.1 – Система факторов влияющих на жизнедеятельность.

Методы защиты

Вредные и травмирующие воздействия, генерируемые техническими системами, образуют в среде обитания опасные зоны. Для этих зон характерны соотношения:

С > ПДК; I > ПДУ; R < Rдоп.

Одновременно с опасными зонами в среде обитания существуют зоны пребывания человека. В условиях производства это рабочая зона и рабочее место.

Варьируя взаимным расположением опасных зон и зон пребывания человека в пространстве, можно существенно влиять на решение задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Радикальным способом обеспечения безопасности является защита расстоянием.

Защита расстоянием – это разведение в пространстве опасных зон и зон пребывания человека.

Защита временем – это чередование периодов нахождения в зоне действия опасностей и периодов нахождения в безопасной зоне.

Совершенствование источников опасности не только снижает уровни опасностей, но и, как правило, сокращает размеры опасной зоны;

Применение экобиозащитной техники использование пылеуловителей, водоочистных устройств, экранов и др. средств для изоляции зоны пребывания человека от негативных воздействий;

Применение средств индивидуальной защиты человека от опасностей предусматривает:

— постоянное ношение СИЗ повседневного использования;

— применение в чрезвычайных ситуациях СИЗ кратковременного использования).

Наличие зоны временного пребывания реализует метод защиты временем. Разнесение зоны постоянного пребывания и источника опасности реализует метод защиты расстоянием.

Варьируя взаимным расположением опасных зон и зон пребывания человека в пространстве, можно существенно влиять на решение задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности.