Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белоруской железной дороги

Отчёт по малярной практике

Выполнил: учащийся группы 201С Рыбьяков Н.И.

Проверил: преподаватель Шпаковский А.С.

Cодержание

  1. Виды лакокрасочных материалов

  2. Инструменты для малярных работ

  3. Подготовка под окраску неводными составами

  4. Окрашивание масляными и эмалевыми красками

  5. Окрашивание окон и дверей

  6. Окраска полов и плинтусов

  7. Оклейка обоями и окраска

Виды лакокрасочных материалов

К лакокрасочным материалам относят природные и искусственные материалы, которые наносят в вязкожидком состоянии тонким слоем на строительные конструкции и детали с целью создания пленки для защиты от вредных воздействий окружающей среды, для архитектурно-художественного оформления и улучшения санитарно-гигиенических условий помещений. В зависимости от пленкообразующего вещества они подразделяются на масляные, клеевые, силикатные, известковые, полимерные, композиционные.

Лакокрасочные материалы классифицируют по виду, химическому составу, преимущественному назначению и другим параметрам.

По виду лакокрасочные материалы делят на лаки, краски, порошковые краски, эмали, грунтовки и шпатлевки. Эти материалы могут содержать различные добавки (сиккативы, пластификаторы и др.).

По составу лакокрасочные материалы подразделяют следующим образом:

— лаки — растворы пленкообразующих веществ (смол) в органических растворителях с добавлением в ряде случаев технологических компонентов;

— эмали — суспензии пигментов или их смеси с наполнителями в лаках;

— масляные краски на основе растительных масел, загущенных пигментами;

— вспомогательные (грунтовки, шпатлевки).

По степени блеска лакокрасочные покрытия подразделяются на глянцевые, полуглянцевые, матовые. Степень блеска и условия эксплуатации лакокрасочного покрытия определяются материалом покрытия.

Вспомогательными материалами

Вспомогательными материалами при окрасочных работах являются шпатлевки, грунтовки, ускорители сушки (сиккативы), растворители и разбавители, смывочные средства, шлифующие материалы, наполнители и др. Перед окраской поверхность шпатлюют (выравнивают пастой), шлифуют и грунтуют.

В зависимости от материала поверхности применяют шпатлевки гипсовые, клеевые, масляные, лаковые. Гипсовая шпатлевка состоит из обычного гипса, затворенного клеевой водой. Клеевая шпатлевка представляет собой клеевой 15%-й водный раствор с небольшим количеством олифы и мела. Масляная шпатлевка состоит из олифы, сиккатива, скипидара и мела, паковая - из лака, наполнителя (мела и пигмента) и растворителя.

Грунтовки состоят из небольшого количества пигмента, наполнителя и связующего. Применяют их для увеличения сцепления (прилипания) красочного состава с окрашиваемой поверхностью. При отделочных работах чаще всего используют следующие виды грунтовок; медно-купоросную — смесь медного купороса, хозяйственного мыла, сухого малярного клея, олифы, мела и воды; мыльно-клеевую — смесь хозяйственного мыла, малярного клея, олифы и воды; силикатную — смесь мела и раствора жидкого стекла плотностью 1120 кг/м3; масляную — смесь олифы, пигмента и растворителя (скипидара, сольвента каменноугольного, уайт-спирита) и др.

Растворителями и разбавителями красок служат скипидар, лаковый бензин, этиловый спирт, сольвент каменноугольный, ацетон.

Скипидар (терпентинное масло) — Продукт перегонки смолистой древесины сосны (пневый осмол, смолье-подсочка), подвергнутый химической очистке и перегонке. Скипидар является растворителем большинства натуральных смол и применяется для разбавления и разжижения масляных и лаковых связующих составов, а также для получения матовых масляных поверхностей и мытья кистей.

Лаковый бензин (уайт-спирит) — продукт перегонки нефти, средняя фракция между тяжелым бензином и тракторным керосином. Это бесцветная прозрачная летучая жидкость с запахом бензина. Применяется в качестве растворителя масел и лаков.

Этиловый спирт применяют для приготовления мебельных спиртовых лаков.

Каменноугольный сольвент — смесь ароматических углеводов бензольного порядка, получаемая в процессе очистки и ректификации сырого бензола. Применяется в качестве растворителя для лаков и красок.

Ацетон - бесцветная легко улетучивающаяся жидкость с резким запахом, низкой температурой кипения (56,2 °С), легко смешивающаяся с водой, спиртом, эфиром. Его получают при перегонке древесины и синтетическим путем. Ацетон является хорошим растворителем жиров и некоторых синтетических смол.