Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Окрашивание окон и дверей

При окрашивании двери, краска наносится по горизонтали и затем растушевается по вертикали, валиком или кистью. Если окрашиваются наличники, растушевание производится по всей длине.

Если поверхность вашей двери гладкая, начинайте наносить краску с верхнего левого угла, затем постепенно спускайте ее на нижние участки.

На переплеты окон краска наносится вдоль брусков. На углах эмаль пристает плохо, поэтому уделяйте особое внимание этим участкам. Окрашивать переплет окна нужно в такой последовательности: сначала окрашивается подвижная стойка окна, затем решетки стационарной створки, потом рама и подоконник.

Чтобы избежать попадание краски на стекло, используйте фанерные или картонные щитки или обычную газету. Если все же, краска случайно попала на стекло, ее можно удалить ножом, стамеской или лезвием бритвы. После того как окно будет полностью окрашено, оставьте его открытым на двое суток, чтобы позволить краске окончательно высохнуть в местах притвора.

Для покраски окон и дверей лучше всего подойдут алкидные эмали, поскольку они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами. Кроме того, алкидная эмаль сравнительно дешева и покрытие, окрашенное ею, легко моется.

Готовность делать ремонт своими силами позволяет вам купить коттедж эконом класса и сделать весь интерьер по своему вкусу, ведь вы существенно экономите на услугах строителей, монтажников, дизайнеров и отделочников. Если вам не хватает каких-то знаний, вы всегда найдете нужные мастер-классы в интернете.

Окраска полов и плинтусов

Окраска полов завершает ремонт помещения. Краска для пола нужна прочная, стойкая на износ-истирание. Вполне подходит охра. Но есть и другие масляные краски и эмали, приготовленные специально для пола.

Окраска может быть простой, улучшенной и высококачественной — в зависимости от помещения.

При простой окраске пола его олифят, частично подмазывают шпаклевкой, просушивают и шлифуют наждачной бумагой. Затем грунтуют или снова покрывают олифой, сушат и красят два раза — с просушкой после каждой окраски.

При улучшенной окраске пола его олифят, частично подмазывают шпаклевкой (с увеличенным количеством клея и олифы — так называемой масляной шпаклевкой), прошпаклеванные места олифят, а затем весь пол покрывают сплошным слоем шпаклевки, просушивают и шлифуют. Пыль от шлифовки удаляют пылесосом. После этого пол грунтуют жидкой краской, сушат и красят два раза — с просушкой после каждой окраски.

При высококачественной окраске пола сначала делают все, что и при улучшенной, но добавляют вторую сплошную шпаклевку и шлифовку. Учитывая большой износ красочной пленки, появление белых полос шпаклевки, в шпаклевку вместо олифы вводят масляную краску того же цвета или соответствующие сухие пигменты. Для шпаклевания берут масляно-меловую шпаклевку. Каждый слой шпаклевки хорошо сушат. После первой окраски пол сохнет трое суток, после второй — трое-четверо суток, после третьей — до пяти суток. В помещение нельзя входить, расставлять и передвигать мебель. Чтобы предупредить отлипы краски, полы после такой просушки моют холодной водой с добавлением уксуса. После новой просушки пол можно покрыть в один-два слоя масляным лаком. Для этого берут специальный масляный лак для полов.