Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+-ТП 1-4 (Попов).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
651.26 Кб
Скачать

4.2. Методические указания по проведению основной части:

На основную часть рекомендуется отвести до 75 минут учебного времени. В ходе проведения занятия необходимо использовать программу сопровождения занятия. Важные положения и основные определения дать под запись.

а) Методические указания по первому учебному вопросу «Управление колебаниями в радиопередатчике».

Используя программу сопровождения занятия, довести до студентов основные виды модуляции и манипуляции, используемые в радиосвязи Особое внимание уделить рассмотрению частотной и однополосной модуляции. Основные положения дать под запись.

Время ‒ до 45 минут.

б) Методические указания по второму учебному вопросу «Структурная схема радиопередатчика».

Используя программу сопровождения занятия, довести до студентов основные структурные схемы радиопередатчиков. Основные положения дать под запись.

Время ‒ до 30 минут.

4.3. Методические указания по проведению заключительной части:

В заключительной части занятия преподаватель:

подводит итоги занятия;

отмечает наиболее отличившихся и слабо подготовленных студентов;

дает задание на самостоятельную подготовку;

объявляет тему следующего занятия.

Время ‒ до 5 минут.

1. Управление колебаниями в радиопередатчике

Колебания высокой частоты, излучаемые антенной передатчика, не несут никакого сообщения, а являются лишь переносчиками сообщений. Поэтому такие колебания называют колебаниями несущей частоты или просто несущей. Для передачи сообщения несущую необходимо подвергнуть изменениям, отражающим передаваемый сигнал. Процесс изменения несущей по закону передаваемого сигнала называется модуляцией и осуществляется специальными устройствами – модуляторами, входящими в состав радиопередатчика.

Рис.2.1. Форма манипулированного и модулированного сигналов

Способ изменения несущей будет определяться как видом передаваемого сигнала (телефонный или телеграфный), так и параметром несущей, который подвергается изменению (амплитуда, частота, фаза). Процесс управления передатчиком при передаче телеграфных сигналов принято называть манипуляцией, а телефонных сигналов – модуляцией.

В свою очередь и манипуляция и модуляция могут осуществляться как изменением амплитуды несущей, так и изменением ее частоты.

Управление несущей изменением ее амплитуды называется амплитудной манипуляцией или модуляцией, а изменение частоты несущей частотной манипуляцией или модуляцией. На рис 2.1 изображены радиосигналы манипулированные и модулированные по амплитуде и по частоте.

При амплитудной манипуляции и модуляции частота несущей постоянна независимо от того, модулирован сигнал или не модулирован. В соответствии с управляющим сигналом меняется только амплитуда колебаний.

При частотной манипуляции и модуляции постоянной остается амплитуда колебаний, а частота колебаний изменяется симметрично в сторону понижения и повышения относительно среднего значения несущей в строгом соответствии с управляющим сигналом.