Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istgpzs_RP.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

4. Содержание тем дисциплины Введение

Тема 1. Предмет науки история государства и права

Зарубежных стран

Предмет истории государства и права зарубежных стран. Задачи преподавания учебной дисциплины в юридическом вузе. Ее место в системе общественных наук, в том числе юридических. Основные закономерности возникновения и развития государств, их правовых и судебных систем.

Методология изучения истории государства и права зарубежных стран. Диалектический, сравнительный, логико-исторический, системный и формально-юридический методы. Периодизация истории государства и права зарубежных стран, хронологическая структура курса.

Модуль 1. Государство и право стран Древнего мира

Тема 2. Государство и право стран Древнего Востока

Общая характеристика древневосточных цивилизаций.

Возникновение и развитие древнеегипетского государства. Периодизация его истории.

Государственный строй. Фараон, его власть и религиозно-моральные нормы. Государственный аппарат и судебная система. Роль органов местного управления. Основные черты права Древнего Египта.

Рабовладельческие государства в Месопотамии (в долине между реками Тигр и Евфрат). Древний Вавилон. Общественный строй. Центральное и местное управление. Вооруженные силы и судебная система. Законы царя Хаммурапи. Право собственности, договорное (обязательственное) право. Семейно-брачные отношения. Преступления и наказания. Особенности судопроизводства.

Возникновение и основные периоды в развитии государства Древней Индии. Общественный строй (система варн), центральное и местное управление в древнеиндийском государстве, его судебная система и вооруженные силы. Источники древнеиндийского права. Законы Ману. Древнейший вид договора - договор займа. Регулирование брачно-семейных и наследственных отношений. Преступления против личности и против собственности. Роль свидетельских показаний в судебном процессе.

Образование централизованных империй в рабовладельческом Китае. Периодизация его истории. Император - "сын неба". Центральные органы власти и местное управление. Влияние конфуцианства на правовые нормы и мораль. Роль легистов. Первые писаные законы (VI-V вв. до н.э.). Брак и семья. Преступления и система наказаний. Утверждение розыскного судебного процесса.

Тема 3. Рабовладельческое государство и право Древней Греции

Возникновение античных цивилизаций.

Разложение первобытнообщинного строя и возникновение античных государств на территории Древней Греции.

Государства-полисы. Роль пережитков родоплеменного устройства и географического фактора в возникновении демократической республики в Афинах и аристократической в Спарте. Реформы Тесея и образование афинского народа. Архонты и Ареопаг. Реформы Солона. Отмена долгового рабства. Разделение граждан на четыре разряда на основе имущественного ценза. Гелиэя и Совет четырехсот. Реформы Клисфена. Совет пятисот. Народное собрание всех полноправных членов-мужчин. Суд, армия и полицейская служба. Ограниченность афинской демократии, её историческое значение. Основные черты афинского права.

Особенности рабовладельческого государства Спарты. Военная демократия. Социальный строй: спартиаты, периэки, илоты. Система управления. Система спартанского воспитания юношей. Законы Ликурга. Причины упадка Афин и Спарты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]