Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanova_Serbskij_dla_nachinajushih.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

6. Употребите глаголы, данные в скобках, в нужной форме.

У суботу Милан и Аљоша (ићи) на излет. Ко (ићи) на излет? Када ђаци (одлазити)? Ми не (волити) да (устаjати) рано. Аљоша може да (одспавати) у аутобусу. Ти обично (слушати) музику на путу? Да ли ви (носити) са собом на пут вокмен? Да ли ђаци (путовати) далеко? Ми (враћати се) у седам. Моj тата увек (устаjати) рано. Jа често (заборављати) вокмен код куће.

7. Составьте предложения со словосочетаниями:

ићи на излет, враћати се кући, одлазити аутобусом, слушати музику, устаjати рано.

8. Вставьте пропущенные слова.

— Аљоша, у суботу ... ... ... у Сремске Карловце. Идеш ли и ти ... ... ? — ... . Ко jош иде? — Иду сви ђаци ... ... ... . Иде и наш ... ... . ... уjутро рано ... . — ... . Само не волим ... да ... рано. — ... . Можеш ... ... у аутобусу. А jа обично слушам ... ... ... . ... ... ... вокмен. — Да ли ... ... ? — Не, само ... ... . Али пут jе ... леп. Тамо ... ... прву српску школу и ... ... . — Кад ... ... ? — ... у седам смо ... ... . А у недељу jе ... ... . ... заборавити. ... !

9. Переведите на сербский язык.

— Алёша, в субботу мы едем на экскурсию в Сремски-Карловцы. Ты поедешь с нами? — Конечно. Кто ещё едет? — Едут все ученики нашего класса. Наш учитель истории тоже едет. Мы отправляемся рано утром в субботу. — Замечательно. Только я не люблю вставать рано в субботу. — Ничего. Ты можешь поспать в автобусе. А я обычно слушаю музыку в дороге. Я беру с собой плеер. — Мы далеко едем? — Нет, это всего семьдесят километров. Но дорога очень красива. Там мы можем посмотреть первую сербскую школу и монастырь. — Когда мы возвращаемся? — Уже в семь будем дома. А в воскресенье день рождения Драганы. Не забудь. Приходи!

10. Прочитайте стихотворение вслух, переведите его и выучите наизусть.

Девоjчице с трећег спрата Страшно воле мога брата. Он jе сладак, има локне, Увек носе беле сокне. Али, кад смо права браћа, Нашто њему jош и Каћа?

(Перо Зубац)

Словарик

спрат

этаж

локна

локон

сокна

женский или детский носок

сладак, слатки; слатка, слатко

1) сладкий; 2) хорошенький, очаровательный

прави, права, право

настоящий

бео, бели; бела, бело

белый

страшно

страшно

увек

всегда

нашто

зачем, для чего

трећи

третий

jош

ещё

11. Составьте предложения по образцу.

О б р а з е ц: Моj брат jе у парку. — Моjа браћа су у парку.

Наш брат jе код Мариjе. Ваш брат учи историjу. Твоjе дете (ребёнок) jе у кухињи. Мало дете путуjе авионом. Тужно дете плаче. Свако дете воли сладолед. Драганин брат jа паметан. Баш jе слатко ово дете! Прави брат jе веран. Наше дете jе вољено.

12. Прочитайте следующие примеры и ответьте на вопрос: какие окончания имеют существительные и прилагательные в творительном падеже единственного числа?

С ким путуjе Милан заjедно?

Милан путуjе заjедно са своjим приjатељем.

Чим путуjу ђаци?

Ђаци путуjу великим аутобусом.

С ким разговара Милан?

Милан разговара са своjом баком.

Пред чим расту лепе руже?

Лепе руже расту пред нашом кућом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]