Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanova_Serbskij_dla_nachinajushih.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Дани у недељи (дни недели)

понедељак

понедельник

уторак

вторник

среда

среда

четвртак

четверг

петак

пятница

субота

суббота

недеља

воскресенье

Словосочетания у понедељак, у уторак, у среду, у четвртак, у петак, у суботу, у недељу переводятся на русский язык как в понедельник, во вторник и т.д. Формы творительного падежа названий дней недели понедељком, уторком, средом, четврком, петком, суботом, недељом соответствуют русским словосочетаниям по понедельникам, по вторникам и т.д.

Особенности употребления собирательных существительных деца (дети), браћа (братья)

Слова деца и браћа являются существительными женского рода единственного числа. При этом они обозначают группу людей, то есть имеют значение множественного числа. Поэтому сочетаемость с ними других слов имеет некоторые особенности. Те члены предложения, которые согласуются с этими существительными в роде, выступают в форме женского рода единственного числа: наша децанаши дети; моjа мала браћамои маленькие братья. А спрягаемая часть сказуемого при подлежащем деца или браћа стоит в форме третьего лица множественного числа: Браћа су у школи.Братья в школе. Деца су лепа.Дети красивы. Деца jеду сладолед.Дети едят мороженое.

Упражнения

1. Переведите на сербский язык, назовите формы 1 л. Ед. Ч. И 3 л. Мн. Ч. Наст. Вр.

Отправляться на автобусе, брать с собой плеер, посетить монастырь, ехать на экскурсию, вставать рано, возвращаться, забыть, слушать музыку, прийти.

2. Составьте предложения по образцу, переведите их на русский язык.

О б р а з е ц: У суботу Милан иде на излет. — Милан иде на излет суботом.

У среду увече идемо код Мариjе. У петак идем код баке. К недељу они иду у пицериjу. У понедељак увече слушаш музику. У уторак сам код куће.

О б р а з е ц: Ово jе моj аутобус. — Увек путуjем аутобусом.

Ово jе наш воз. Ово jе твоj трамваj. Ово jе ваш тролеjбус. Ово jе татин ауто. Ово jе Аљошин бицикл. Ово jе Драганин авион.

3. Расскажите, чем вы обычно занимаетесь в разные дни недели. Вы можете использовать данные ниже глаголы.

читати, гледати, излазити, ићи, слушати.

4. Употребите данные в скобках слова в нужной форме.

Приjатељи иду на (пут). На (пут) они певаjу, спаваjу, слушаjу вокмен. Ђаци увек иду на (излет) суботом. На (излет) jе увек весело. Драгана има рођендан. Аљоша долази на (рођендан). Но (рођендан) он разговара о глумцима. Уjутро путуjемо (аутобус). У (аутобус) улазим тешко. У (аутобус) jе гужва.

5. Ответьте на вопросы.

Где иде Милан у суботу? Иде ли и Аљоша с њим? Ко jош иде на излет? Када они излазе? Чиме они иду на излет? Чиме ви идете у школу? Чиме путуjете на годишњи одмор? Шта не воли Аљоша? Да ли ви волите да устаjете рано? Да ли волите да устаjете рано суботом? Где може Аљоша да одспава? Шта обично ради Милан на путу? Шта носи Милан са собом на пут? Где обично носите вокмен са собом? Да ли они далеко путуjу? Како далеко путуjу? Какав jе пут до Сремских Карловаца? Шта могу тамо да обиђу ђаци? Када се они враћаjу? Када jе Драганин рођендан?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]