Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Новикова.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
535.55 Кб
Скачать

8.1. Политика «военного коммунизма»

С началом Гражданской войны летом 1918 г. и иностранной интервенции Советская страна была объявлена единым военным лагерем и установился военный режим, целью которого было сосредоточение в руках государства всех имевшихся ресурсов и спасение остатков хозяйственных связей.

Эта политика, получившая позднее название «военный коммунизм», приобрела завершенные очертания к весне 1919 г. и представляла собой проведение трех основных групп мероприятий:

  • для решения продовольственной проблемы было организовано централизованное снабжение населения. Торговля заменялась принудительным государственно-организованным распределением;

  • в январе 1919 г. была введена продовольственная разверстка — свободная торговля хлебом объявлялась государственным преступлением. Полученный по разверстке хлеб (а позднее и другие продукты и товары массового спроса) распределялся в централизованном порядке по классовой норме; национализировались и лишались хозяйственной самостоятельности все промышленные предприятия (оформилась так называемая система главкизма);

  • вводилась всеобщая трудовая повинность. Всех уклонявшихся от нее предлагалось обвинять в дезертирстве, создавать из них штрафные рабочие команды или даже заключать в концентрационные лагеря.

В сложившейся обстановке ускорился процесс вызревания идеи о немедленном построении бестоварного социализма путем замены торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов. Поэтому в конце 1920 — начале 1921 г. целенаправленно проводились «военно-коммунистические» мероприятия. Резко усиливалась централизация управления. Предприятия лишались самостоятельности в целях выявления и максимального использования наличных ресурсов. Верховным органом стал с 30 ноября 1918 г. Совет рабочей и крестьянской обороны, который был призван установить твердый режим во всех отраслях народного хозяйства и теснейшую координацию работы ведомств.

Несмотря на тяжелейшее положение в стране, правящая партия в это время начала определять перспективы развития страны, что нашло выражение в плане ГОЭЛРО (декабрь 1920) — первом перспективном народно-хозяйственном плане. План предусматривал первоочередное развитие машиностроения, металлургии, топливно-энергетической базы, химии и железнодорожного строительства — отраслей, призванных обеспечить технический прогресс всей экономики. В течение 10 лет предполагалось почти удвоить промышленное производство при увеличении численности рабочих всего на 17 %. Намечалось строительство 30 крупных электростанций. Но речь шла не просто об электрификации народного хозяйства, а о том, чтобы на этой основе перевести экономику на интенсивный путь развития. Главным было обеспечение быстрого роста производительности труда при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов страны.

8.2.Новая экономическая политика (нэп)

С окончанием Гражданской войны на первый план вышла задача восстановления народного хозяйства с помощью новой экономической политики. Политика «военного коммунизма» не в состоянии была решить основную хозяйственную задачу — вывести страну из разрухи и, тем более, не могла быть использована для решения новой стратегической задачи — построения «материального фундамента социализма». Стало очевидным также, что «коммунизм» как идеальная модель и его реальное воплощение — разные вещи. Поэтому возникла необходимость изменения политики государственного хозяйствования.

Основные мероприятия новой экономической политики:

построение отношений между городом и деревней на экономической основе;

  • развитие промышленности на новых организационных принципах и на базе электрификации;

  • кооперирование населения;

  • внедрение хозрасчетных отношений, допуск частного капитала в экономику;

  • налаживание государственного регулирования, планирования и управления экономикой;

  • повышение образовательного и культурного уровней населения позволили к 1925 г. достичь основных довоенных показателей экономического развития.

Успешное восстановление народного хозяйства в значительной степени было обусловлено объединением 30 декабря 1922 г. самостоятельных Советских республик — РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в единое государство — Союз Советских Социалистических Республик.