Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Новикова.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
535.55 Кб
Скачать

4.3.2.Царствование Екатерины II

Царствование Екатерины II — это вторая на протяжении XVIII в. попытка модернизировать экономику страны и ее социальную структуру. И Петр I, и Екатерина II вели преобразование страны на крепостнических основах, и оба добились определенных успехов. За время правления Екатерины II расширилась территория империи, в результате войн с Турцией и разделов Польши возникло 11 новых губерний, удвоилось количество населения, в 4 раза выросли доходы государства. Однако это было достигнуто, главным образом, за счет экстенсивного использования природных и людских ресурсов огромной страны.

Попытки Екатерины II, особенно в первые годы своего правления, избавить Россию от наиболее варварских привычек потерпели поражение. Дворянство и слышать не хотело о реформировании социального строя страны. После восстания Пугачева и Великой французской революции отказалась от своих планов и сама императрица. Не продвинул Россию по пути европейского прогресса и просвещенный абсолютизм Екатерины, т. к. он был основан на ложных посылах и утопических надеждах.

В целом же второй рывок в преобразовании крепостнической структуры позволил стране относительно благополучно миновать грань XVIII и XIX вв. На этом потенциал традиционной системы был окончательно исчерпан. Это означало, что дальнейшее ее существование, ведущее к все большему отставанию от Западной Европы, начинало угрожать благополучию самой системы. Перспектива кризиса ее с каждым последующим поколением становилась все более реальной.

Вопросы для самопроверки

  • Перечислите причины и последствия Великих географических открытий.

  • Какую роль в экономическом развитии Европы сыграла революция цен?

  • Где и когда появились первые мануфактуры?

  • Какую роль сыграла буржуазия в становлении централизованных государств?

  • Почему произошла смена торгового лидера в Западной Европе?

  • Какие изменения происходили в сельском хозяйстве Западной Европы в XVII—XVIII вв.?

  • Какие виды мануфактур появились в XVII—XVIII вв.?

Рекомендуемая литература

Базовый учебник

История экономики: Учебник. 2-е изд. / Под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. — М.: ИНФРА-М, 2005. — Раздел 1, гл. 4.

Дополнительная литература

  • Бартенев С.А. История экономики: Учебник. — М.: Экономист, 2004.

  • Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики: Учебник. — М.: Академический проект, 2003.

  • История мировой экономики: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка, А.П. Марковой. — М.: ЮНИТИ, 1999.

  • История экономического развития России: Учебное пособие / Под ред. А.К. Шуркалина. — М.: Изд-во «ПРИОР», 2000.



5. Становление индустриальной экономической системы: варианты развития промышленного капитализма

Тезисы

Англия. Предпосылки индустриального первенства. Этапы промышленной революции, пионерные отрасли индустриализации, макроэкономические сдвиги, динамизм отраслей тяжелой промышленности. Урбанизация. Эволюция английской фермерской системы. Фритредерство. Образование двухуровневой банковской системы. Введение подоходного налогообложения. Формирование среднего класса, демократизация избирательной системы.

«Догоняющие» варианты индустриализации стран континентальной Европы. Общие черты, различие сроков, национальное своеобразие. Революционный путь Франции, реформистский — Германии. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве.

США. Переселенческий капитализм. Иммиграционные потоки и формирование разнотипных макрорегионов. Особенности ПНК. Американская революция. Территориальная экспансия, либерализация аграрного законодательства, освоение западных земель. Промышленная революция на Северном Востоке: иммиграционные факторы, внутренние ресурсы и потребности, собственные инновации, этапы. Столкновение интересов макрорегионов и Гражданская война. Победа принципов экономической свободы и протекционизм. Американская фермерская система. Послевоенный экономический бум. Грандиозные железнодорожные проекты. Модификационная модель индустриализации Запада, реконструкция Юга.

Россия. Начальный этап промышленной революции: «точечная» индустриализация и крепостной базис. Радикальная перестройка экономического строя: «великие» преобразования второй половины XIX в. Аграрные реформы: создание условий для формирования рыночной экономики. Второй этап промышленной революции: мультипликационный эффект массового железнодорожного строительства. Начало финансовой, банковской реформ, либерализация таможенного тарифа. Импорт капитала: формы и сферы приложения.