Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Новикова.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
535.55 Кб
Скачать

9.1.4. Бреттон-Вудская система

Первые международные валютные соглашения были заключены в 1944 г. в американском городе Бреттон-Вудсе. Для стран-участниц Бреттон-Вудской системы была введена система корректируемых фиксированных курсов валют. Курсы валют фиксировались на уровне, позволяющем странам реализовать свои внутренние программы развития. Если через какое-то время не удавалось привести равновесные курсы к фиксированным, фиксированный курс корректировался.

Курсы валют были привязаны к доллару США, доллар США — к золоту и свободно на него обменивался. Однако при разных темпах экономического развития стран-участниц было тяжело поддерживать систему жестких курсов, что привело в конечном счете к ограничению международной торговли.

В 1971 г. доллар США девальвировался, Бреттон-Вудская система распалась. Была введена система управляемых плавающих курсов (отклонение до 2,5 %). Но многие страны и сейчас не пускают свои валюты в «свободное плавание», а стараются поддержать определенную связь между ними и одной из «главных» валют.

Международный валютный фонд (МВФ). Был создан на Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Официальными целями МВФ являются содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, предоставление государствам-членам средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

В настоящее время в МВФ входит более 170 стран, капитал фонда составляет более 150 млрд долларов США (около 30 % приходится на долю США, по 5—6 % — на Великобританию, Францию, Германию и Японию, 4 % — на Саудовскую Аравию, по 2,5—3,5 % — на Италию, Канаду, Голландию и Китай).

Советскому Союзу было предложено вступить в МВФ еще в 1946 г., с третьей по величине долей после США и Британии, но Сталин отверг это предложение, так же как предложение использовать рубль в международных расчетах наряду с долларом при курсе 1:1. Россия была принята в МВФ в 1992 г. с шестой по величине долей участия.

Международный (Всемирный) банк реконструкции и развития (МБРР, или ВБРР). Специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Членами банка могут быть только члены МВФ, голоса определяются квотой страны в капитале банка. Хотя членами МБРР являются 155 стран, лидирующее положение принадлежит «большой семерке».

Официальная цель деятельности банка — оказание финансовой и организационной помощи странам-участницам на компенсационной основе. Первоначально МБРР аккумулировал средства для стимулирования частных инвестиций в странах Западной Европы, экономика которых значительно пострадала во время Второй мировой войны. С середины 1950-х годов деятельность МБРР во все большей степени стала ориентироваться на страны Азии, Африки и Латинской Америки. Источник средств — акционерный капитал, размещение облигационных займов, продажа облигаций.

Необходимо подчеркнуть, что банк покрывает своими кредитами лишь 30 % стоимости объекта, причем наибольшая часть кредитов направляется в отрасли инфраструктуры — энергетику, транспорт, связь.