Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Новикова.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
535.55 Кб
Скачать

9. Основные тенденции развития мирового хозяйства после Второй мировой войны и варианты его трансформации

Тезисы

Экономические последствия Второй мировой войны. Бреттон-Вудские соглашения. Организация международной финансовой системы под эгидой США. План Маршалла. Факторы экономической динамики в Западной Европе: феномен «наверстывания», этатизм, интеграционные процессы. Японское «экономическое чудо». Особенности неолиберальной модели в США. Восточный блок: модификации советской модели социализма. Усиление противостояния в мировом хозяйстве по линии Запад — Восток. «Холодная война».

Научно-техническая революция: определяющие черты, основные этапы. Структурные кризисы середины 1970-х годов. Трансформация мирового хозяйства: переход на постиндустриальную стадию. Неоконсервативный поворот. Англосаксонская модель: США, Англия. Социально-рыночная модель: Франция, Германия. Восточноазиатская модель: Япония, ведущие страны Юго-Восточной Азии. Кризис социалистической системы: переходная экономика государств бывшего Восточного блока, Китая. Особенности хозяйственного развития новых индустриальных стран.

Новая ось противостояния в мировом хозяйстве: Север — Юг, Единая Европа и США. Проблемы глобализации экономики.

9.1. Экономические итоги Второй мировой войны

Более 55 млн человек погибло, более 100 млн осталось инвалидами. Совокупные расходы воюющих государств превысили 900 млрд долларов США в текущих ценах. Европа к концу войны обеспечивала себя лишь на треть от необходимого уровня производства промышленных товаров и от 25 до 60 % сырья. Транспорт был полностью дезорганизован. Было уничтожено 90 % японского флота, более 80 % французского парка локомотивов, более 70 % мостов и дорог. В Германии было разрушено 40 % жилья, в Великобритании — 30 %, во Франции — 20 %, в Японии — 25 %. Промышленное производство сократилось более чем на треть к предвоенному уровню, в т. ч. в Японии — в 5 раз, в Германии — в 2,5 раза.

При этом численность занятых в США возросла с 54 млн человек в 1940 г. до 64 млн в 1945 г., а объем промышленной продукции возрос в 1,5 раза. К концу войны на долю США приходилось более 1/2 мирового ВВП и промышленного производства и 2/3 мирового золотого запаса. ВВП Швеции увеличился за годы войны на 25 %, Швейцарии — на 33 %. К тому же швейцарские банки стали хранителями нацистского золота, сыгравшего не последнюю роль в превращении этой страны в мировой банковский центр.

9.1.1. Создание оон

25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско открылась конференция Объединенных Наций — крупнейший международный форум того времени, собравший более 800 делегатов из 50 стран. Представители многих стран, участвовавших в войне против фашистской Германии и Японии, собрались вместе, чтобы решить вопрос о создании такой международной организации, которая помогла бы обеспечить мир и безопасность всем народам после войны. Сан-Францисская конференция была заключительным шагом в создании ООН.

Инициаторами создания международной организации по поддержанию мира и безопасности были державы антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритания. Члены ООН обязались принимать коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и пресечения актов агрессии, договорились разрешать свои споры мирными средствами, избегая угрозы силой или применения силы. Они решили развивать дружественные отношения между собой на основе уважения, равноправия и самоопределения народов, сотрудничать в разрешении экономических, социальных и культурных проблем, поощрять уважение к правам человека.