Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дизеля.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Введение

Раздел «Дизели и электрические передачи мощности тепловозов» дисциплины «Локомотивы (общий курс)» углубляет специальные знания студентов об устройстве и работе тепловозов, схемы которых были рассмотрены ранее в «Общем курсе железных дорог».

В разделе «Дизели тепловозов» особое внимание уделено схемам и рабочему процессу четырехтактного и двухтактных дизелей современных тепловозов, их основным характеристикам. Дизели сравниваются по мощности и экономичности. Излагается принцип регулирования оборотов вала и мощности дизелей, приводятся упрощенные схемы систем топливоснабжения, охлаждения и смазки дизеля Д49 (16 ЧН 26/26).

В разделе «Электрические передачи мощности тепловозов» рассматриваются принципиальные схемы электропередач мощности действующих тепловозов, устройство и принципы действия генератора постоянного тока, генератора переменного тока, тягового электродвигателя, а также более сложные электрические схемы: принципиальная силовая схема и регулировочная характеристика электропередачи. Описываются основные контактные аппараты управления тепловозом и принцип управления тепловозом с пульта машиниста на базе схемы «Пуск дизеля».

Материалы методического пособия будут полезны при выполнении первой курсовой работы и помогут ее успешной защите, а также подготовят студентов к работе помощниками машиниста во время практик и последующей сдаче квалификационного экзамена.

1. Дизели тепловозов

1.1. Общие сведения

Тепловыми двигателями называют машины, превращающие тепловую энергию топлива в механическую работу.

Наибольшее распространение получили двигатели,  приведенные на схеме рис. 1.1.

 

 

 

 

Рис. 1.1. Типы тепловых двигателей

Газовые турбины применяются в авиационных  турбовинтовых и турбореактивных двигателях, на газотурбовозах.

Паровые турбины вращают роторы генераторов, вырабатывающих электрический ток, на тепловых электростанциях и океанских судах.

 

Карбюраторные двигатели устанавливают на грузовых и легковых автомобилях, мотоциклах, мотороллерах, мопедах.

Дизели распространены на тепловозах, дизель-поездах, строительных и путевых машинах, речных и морских судах. Паровые поршневые машины устанавливались на паровозах и пароходах, но ввиду низкого коэффициента полезного действия (кпд) были вытеснены другими двигателями (табл. 1.1).

Кпд карбюраторных двигателей и дизелей показывает, сколько процентов теплоты, выделенной сгоревшим в их цилиндрах топливом, они превращают в эффективную (полезную) работу.

Кпд локомотива показывает, сколь­ко процентов теплоты сгоревшего топлива локомотив превращает в работу по перемещению поезда.

В дизелях тепловозов сжигают три марки дизельного топлива: Л – летнее, З – зимнее и А – арктическое. От автотракторного дизельного топлива, которое также маркируется ЛЗА, тепловозное топливо отличается более тяжелым углеводородным составом.