Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по ЭПО.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к теме №1

    1. Дайте определение понятию “предприятия” как субъекта хозяйствования.

    2. Перечислите основные признаки предприятия.

    3. Почему предприятие является основным звеном национальной экономики?

    4. Какие принципы организации предприятия Вы знаете?

    5. Какие функции выполняет предприятие в условиях рыночной экономики?

    6. Виды организационно-правовых форм предприятий.

    7. Дайте сравнительную характеристику организационно-правовых форм предприятий.

    8. Какие предприятия являются унитарными?

    9. Хозяйственные общества и товарищества: общие и отличительные черты.

    10. Какие стадии может проходить предприятие в процессе своего жизненного цикла?

    11. Какое значение имеет устав и учредительный договор в деятельности предприятия?

    12. Порядок создания предприятия.

    13. Какие объединения могут создавать предприятия?

    14. Какова цель создания хозяйственной ассоциации?

    15. В чем состоит отличие концерна от консорциума?

Тема 2. Основные средства предприятия Лекция 2. Основные средства предприятия

Основные понятия:

основные средства и основные фонды; основные средства; используемые в предпринимательской деятельности; основные средства; неиспользуемые в предпринимательской деятельности; классификация основных средств; первоначальная; восстановительная; остаточная и среднегодовая стоимость основных средств; физический и моральный износ основных средств; амортизация основных средств; норма амортизации; лизинг; оперативный и финансовый лизинг, прямой и возвратный; внутренний и международный; фондоотдача; фондоемкость; рентабельность фондов; коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования оборудования; коэффициент сменности; съем продукции с 1 м2 производственной площади.

Понятие, состав и структура основных средств

Для осуществления производственно – хозяйственной деятельности предприятия должны располагать основным и оборотным капиталом, которые различаются по их функциям в процессе производства и характеру участия в образовании стоимости товара. Различны также процессы их потребления и возобновления.

Основной капитал – здания, сооружения, оборудование – служат в течение ряда периодов производства, сохраняя свою натуральную форму. Оборотный капитал используется целиком в течение одного производственного цикла, не сохраняя своей самостоятельной потребительской формы и для каждого нового цикла производства их необходимо заменять новыми.

В условиях национальной экономики основной и оборотный капитал выступают в форме производственных фондов, которые в зависимости от характера участия в производственном процессе и перенесения стоимости на готовую продукцию подразделяются на основные и оборотные средства.

Основные средства (основные фонды) по назначению подразделяются на используемые в предпринимательской деятельности (производственные) и неиспользуемые в предпринимательской деятельности (непроизводственные). К основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности (основным производственным фондам), относятся средства труда, которые, сохраняя свою натуральную форму, многократно участвуют в производственном процессе и постепенно, по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции (работ, услуг), произведенной с их участием. К средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, относятся объекты непроизводственного назначения, обслуживающие культурно – бытовую сферу работников предприятия и числящиеся на его балансе. В состав непроизводственных фондов относятся поликлиники, профилактории, оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения и др.

Основные средства в зависимости от назначения и роли в про- цессе производства классифицируются по группам. Наименование групп основных средств и их характеристика представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.