Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
92.2 Кб
Скачать

План

Глава 1 Анимация в экскурсионном обслуживании

    1. Организация экскурсионного обслуживания в современных условиях

    2. Сущность анимации в экскурсионном обслуживании

    3. Функции и виды анимации

Глава 2 Проектирование экскурсии с анимационной программой

2.1 Технология создания новой экскурсии

2.2 Контрольный текст

2.3 Анимационная программа экскурсии

Заключение

Литература

Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия. Туризм позволяет удовлетворить потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, накоплении и углублении знаний, в том числе профессиональных (однако не в регламентированном процессе обучения), в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познания. Такие познания можно получить при участии в экскурсионно-туристических мероприятиях: осматривая музейные и выставочные экспозиции; знакомясь с историческими, культурными, инженерными, этнографическими и природными достопримечательностями и пр.

Сегодня создание устойчивого развития туризма возможно только при условии постоянного повышения качества предоставляемых услуг, способных удовлетворить потребности современного туриста в организации его досуга. Высокий уровень качества туристского продукта является необходимым условием для развития турбизнеса.

В настоящее время в сфере туризма сформировалось новое направление - туристская анимация, которая стала специфичным туристским продуктом и необходимым элементом туристских программ.

Анимация - сравнительно новое направление туристической деятельности, предполагающее личное участие туристов в игровых и театрализованных шоу-программах, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях. Это явление - порождение конкуренции между туристическими фирмами, стремящимися разнообразить туристические продукты.

Сектор развлечений, досуга и спорта играет важную роль в общей инфраструктуре индустрии гостеприимства и решает разнообразные задачи (прежде всего, воспитание, формирование оптимистического настроения, образование, отдых, развитие культуры людей). Заполняя развлечениями и спортом свой досуг, человек отдыхает и восстанавливает силы. К предприятиям и организациям сектора развлечений относят цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, а также разнообразные зрелищные предприятия - театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии и многое другое.

Именно анимационная деятельность является источником большой дополнительной прибыли туристической фирмы, и привлекательности экскурсии, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные туристские предприятия.

Целью является раскрыть теоретические аспекты организации и планирования работы анимационной службы туристических организаций, разработать технику анимационных программ в экскурсии.

Объектом исследования курсовой работы является анимационная деятельность.

Предмет исследования курсовой работы: применение анимации в экскурсиях.

Задачи:

  1. охарактеризовать экскурсионное обслуживание на современном этапе;

  2. дать характеристику и раскрыть сущность понятия туристская анимация;

  3. осуществить теоретико-методологический анализ сущности и содержания анимационной деятельности;

  4. применить результаты исследования в практике анимационной деятельности.

Эффективность экскурсии зависит от организации методической работы по подготовке экскурсии с опорой на экскурсионный текст, технологическую карту и анимационную программу.