Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное агентство по образованию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Минестерство образования и науки

Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого

Кафедра автомобильного транспорта

СЕРТИФИКАЦИОННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ УСЛУГ

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Практическая работа по дисциплине

«Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте»

для специальности 190601 – “Автомобили и автомобильное хозяйство”

Отчёт

Выполнил студент гр. 8061з

____________ Чуйков А.Г.

«___» ____________ 2011 г.

Преподаватель:

_____________А.Н. Чадин

«___» ____________ 2011 г.

Введение

Одним из направлений деятельности Российского автотранспортного союза непосредственно связано по обеспечению безопасности и качества работы автомобильного транспорта, является добровольная система сертификации на автомобильном транспорте (Система ДС АТ). Все прекрасно знают, что в настоящее время ситуация с аварийностью на автомобильных дорогах остается тяжелейшей. Для улучшения работы утверждена программа " Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах". Главными целями являются:

  • необходимость повышения технической готовности техники автотранспортных предприятий;

  • правильная организации подготовки и переподготовки водительского состава;

Одним из наиболее эффективных механизмов решения этих задач является созданная Министерством транспорта Российской Федерации и в 2001 году зарегистрированная в Государственном реестре Госстандарта России Система добровольной сертификации на автомобильном транспорте (Система ДС АТ ).

Основными задачами:

  • повышение качества и эффективности функционирования автомобильного транспорта России;

  • создание условий для деятельности предприятий автомобильного транспорта на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

  • повышение конкурентоспособности продукции, услуг, работ автомобильного транспорта.

Система ДС АТ ориентирована на сертификацию широкой номенклатуры объектов автомобильного транспорта. Ее деятельность охватывает 58 субъектов Российской Федерации и включает в свой состав 114 органов по сертификации, 365 аттестованных экспертов прошедших специальное обучение, которые повышают качество предоставляемых автотранспортных услуг. Российский автотранспортный союз - являясь руководящим органам Системы ДС АТ Минтранса России, в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движения особое внимание уделяет:

  • реализации технической политики на автомобильном транспорте в современных условиях;

  • взаимодействие органов государственного надзора в сфере транспорта и сертификации в решении задач обеспечения безопасности работ ( услуг ) автотранспортного комплекса страны.

Дальнейшее развитие и совершенствование добровольной сертификации на автомобильном транспорте, с одной стороны будет способствовать решению задач государства по повышению безопасности дорожного движения, с другой стороны окажет помощь самому автотранспортному предприятию по наведению порядка в вопросах соблюдения требований нормативных документов регламентирующих характеристики услуг ( работ ) подтверждаемых при сертификации. А в целом выиграет исполнитель и получатель услуг.

Цель приобретение практических навыков по разработке методики работ на автотранспорте с использованием нормативно-правовой документации и технической литературы.

Задачи работы:

научиться создать методики проверки результата услуг по контрольно диагностическим работам трансмиссии на автомобиле лиаз 5256