Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05 Предварительная настройка системы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

8. Дата запрета изменения данных

В программе предусмотрена полезная возможность устанавливать дату запрета изменения данных. Создание новых или изменение существующих документов возможно лишь в том случае, если их дата больше даты запрета изменения данных. Запрет может быть полезен, например, после закрытия отчетного периода или сдачи годовой отчетности, когда бухгалтер хотел бы "заморозить" состояние базы данных для того, чтобы информация в системе соответствовала бы информации в отчетных документах, или по каким-то другим причинам.

Замечание. По умолчанию ограничение по дате запрета не распространяется на пользователей, которым доступна роль «Полные права». Для того чтобы задействовать данный механизм для всех пользователей без исключения необходимо установить флажок «Применять дату запрета для пользователей с «Полными правами» в форме «Настройка параметров учета» на закладке «Общие».

Для настройки даты запрета изменения данных (рис.23) нужно выполнить команду:

Сервис > Управление пользователем и доступом > Дата запрета изменения данных.

Рис. 23.  Настройка даты запрета изменения данных

Здесь, в поле Способ указания даты запрета изменения данных можно выбрать один из трех способов:

  • Общая дата;

  • По организациям;

  • По организациям и пользователям;

Последний вариант наиболее гибок. Устанавливая дату запрета изменения данных, учтите, что она не действует на пользователей, которым сопоставлена роль "Полные права".

Выводы

На этом этап настройки параметров учета можно закончить. Внесенных сведений вполне достаточно для того, чтобы начать полноценно работать с программой.

16,1;14,3;12,5;10,7

2,15;4,13;6,11;8,9

16