Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
27.44 Mб
Скачать

Результаты определения и расчета атмосферного давления

Место замера

Давление по барометру , Па

(мм рт.ст.)

Темпера

тура воздуха, t оС

Температурные поправки, Па

(мм рт. ст.)

Поправка шкалы , Па

(мм рт. ст.)

Добавочная поправка , Па

(мм рт. Ст.)

Барометрическое давление, Па

(мм рт. ст.)

1.2. Измерение температуры воздуха

Для измерения температуры воздуха применяют приборы:

  • термометры:

    • ртутный, диапазон измерения от +36°С до +375°С;

    • спиртовой от -65°С до +65°С;

    • толуоловый от -95°С до +60°С.

  • термоанемометр ЭА-2М измеряет скорость воздуха в м/с и температуру воздуха в диапазоне от +10°С до +60°С.

Температуру поверхностей измеряют контактными (электротермометрами) и дистанционными (пирометрами) приборами. В данной работе температура поверхностей принимается равной температуре воздуха в помещении. Температуру воздуха в помещении определять с помощью сухого термометра на психрометре Ассмана параллельно с определением относительной влажности воздуха в помещении.

Интенсивность теплового облучения следует измерять приборами, обеспечивающими угол видимости датчика, близкий к полусфере (не менее 60°) и чувствительными в инфракрасной и видимой области спектра. Это актинометры, электроактинометры, радиометры и т.д.

Для измерения температуры во времени применяют:

ТМ-1 – максимальный термометр, для замера самой высокой температуры за определенное время;

ТМ-2 – минимальный термометр, для замера самой низкой температуры за исследуемый период;

Термографы. Термограф – самопишущий прибор суточного или недельного действия. Прибор автоматически записывает изменение температуры на бумажной ленте, надетой на барабан. Прибор состоит из воспринимающей части – биметаллической пластины (1) и регистрирующей – барабана (2) со встроенным внутри часовым механизмом (суточного или недельного завода) и пишущего устройства (3) (рис. 2).

В данной лабораторной работе температуру воздуха в помещении определять по сухому термометру прибора психрометра при определении влажности воздуха.

1.3. Определение влажности воздуха в помещении

Относительная влажность воздуха измеряется гигрометрами, психрометрами и гигрографами. Гигрометры бывают волосяные (рис. 3в) и пленочные. Они незаменимы для замера относительной влажности воздуха при отрицательных температурах в данный момент времени. Для замера относительной влажности воздуха при положительной температуре применяют психрометр Ассмана (аспирационный с вентилятором) (рис. 3а) и психрометр Августа (без вентилятора) (рис. 3б). Для замера относительной влажности за сутки (неделю) пользуются прибором – гигрографом (рис. 3г). Психрометры Августа и Ассмана состоят из двух термометров, один из которых «сухой», а другой «влажный» (правый). Влажный термометр обернут батистом и перед замером смачивается водой. Сухой термометр замеряет температуру воздуха в помещении.

Для быстрого замера влажности применяют психрометр Ассмана, так как вентилятор в головной части прибора ускоряет процесс испарения влаги с влажного термометра. Этим прибором необходимо замерить относительную влажность в исследуемом помещении. Психрометр Августа без вентилятора, он применяется в случаях, когда не нужно быстрое получение результатов. Влажность по этому психрометру можно определить через 15–30 минут после начала исследования.

Для измерения и регистрации относительной влажности воздуха за длительный промежуток времени применяются самопишущие приборы – гигрографы (рис. 3г). Принцип действия гигрографа основан на свойстве пучка обезжиренных волос удлиняться во влажном и укорачиваться в сухом воздухе. В зависимости от влажности воздуха длина пучка волос изменяется, – что в свою очередь приводит в движение соединенную через передаточный механизм с ним стрелку, которая вычерчивает на ленте барабана с часовым механизмом кривую относительной влажности.

а) Психрометр Ассмана

б) Психрометр Августа

в) Волосяной гигрометр

г) Гигрограф

1 – Барабан со встроенным часовым механизмом; 2 – Пишущее устройство; 3 – пучок обезжиренных человеческих волос

Рис. 4. Приборы для измерения относительной влажности воздуха

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]