Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар тема№2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Первые московские князья Даниил / 1263-1303/

У Александра Невского было 4 сына. Четвёртый сын Невского, Даниил остался после отца ребёнком. Ему в удел досталась Москва. Даниил был первый князь, поднявший значение этого города. Умер Даниил в 1303г.

Юрий Даниилович

Даниил оставил сыновей: Юрия, Ивана, Александра, Бориса и Афанасия. Юрий и Иван подняли значение Москвы.

Иван Калита / 1325-1340/

Брат Юрия Иван, по прозвищу Калита, оставался долго в тени при старшем брате, но когда Юрий получил великое княжение и уехал в Новгород, Москва оставлена была в полном управлении Ивана; с этих пор он вступает на историческое поприще. Особенно Москва возвысилась при ИванеI. Он был князь дальновидный и трудолюбивый. Не смотря на бедность своего удела, он благодаря своей бережливости стал зажиточнее других князей. Отсюда его прозвище Калита /мешок с деньгами/.Он назывался первым собирателем Руси. От своего брата Юрия он получил три города, а своим детям оставил 97 городов и сёл. В 1328 году Иоанн получает от Узбека ярлык на велико княжение вскоре Узбек позволил Калите собирать «выход» и доставлять в Орду, благодаря чему русские избавились от баскаков. В московском княжестве татары в это время не показывались.

Потомки Ивана Калиты.

Семеон Гордый

Правил с 1341 по 1353 года. После него правил его брат Иван Красный (1353-1359) Оба князя ничем важным не ознаменовали себя в истории.

Дмитрий Донской / 1359-1389/

Преемником Ивана был девятилетний Дмитрий. За малолетнего Дмитрия стояли московские бояре. В 1359 г. суздальско-нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу удалось завладеть титулом великого князя владимирского. Завязалась борьба между Дмитрием Константиновичем и группировкой московского боярства. В 1366 г. Дмитрий Константинович отказался от притязаний на владимирский престол.

Функционирование династии.

В конце XIV в. внутри московского княжества образовалось несколько удельных княжеств, выделенных Дмитрием Донским своим младшим сыновьям. Из них крупнейшим и экономически наиболее развитым было Галицкое княжество, доставшееся (вместе со Звенигородом) второму сыну Дмитрия Донского Юрию. После смерти Василия I Юрий начал борьбу со своим племянником Василием II за великокняжеский престол. Не встретив поддержки у митрополита Фотия и московских бояр, Юрий попытался получить ярлык на великое княжение в Орде. Но правители Орды, где происходила очередная смута, не захотели ссориться с Москвой, и Юрий начал вооруженную борьбу, опираясь на ресурсы своего княжества, Дважды (в 1433 и 1434 гг.) ему удавалось захватывать Москву. Однако утвердиться в ней Юрию так и не удалось. После смерти Юрия в 1434 г. борьбу с Василием II продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Борьба между ними стала решающим столкновением сторонников и противников государственной централизации. Развязавшая феодальную войну коалиция удельных князей во главе с Галицкими князьями представляла собой феодально-консервативную реакцию на достигнутые Москвой успехи в политическом объединении страны и на усиление великокняжеской власти за счет сужения и ликвидации политической самостоятельности и суверенных прав князей в их владениях - «вотчинах». Борьба Василия II (1425-1462) с коалицией удельных князей была вскоре осложнена активным вмешательством татар. Хан Улу-Мухаммед использовал феодальную смуту на Руси для захвата Нижнего Новгорода и опустошительных набегов в глубь русских земель. В 1445 г. в битве под Суздалем сыновья Улу-Мухаммеда разбили московское войско, пленив Василия II. Он был отпущен из плена за огромный выкуп. Этим воспользовался Дмитрий Шемяка и поддержавшие его удельные князья, устроившие против Василия II заговор, к которому примкнула часть московских бояр, купцов и духовенства. В феврале 1446 г. Василий II был выдан монахами заговорщикам, ослеплен и сослан в Углич. Политика Шемяки способствовала реставрации и укреплению порядков феодальной раздробленности. Было восстановлено в правах великого Суздальско-Нижегородское княжество. Шемяка обязался соблюдать и защищать независимость Новгородской боярской республики, расширил объем иммунитетных прав феодальной знати. Политика Шемяки вызвала против него широкое движение среди служилых феодалов, массы горожан и той части духовенства, которая была заинтересована в укреплении великокняжеской власти. В конце 1446 г. Шемяка был изгнан из Москвы, и великое княжение вновь перешло в руки Василия II, прозванного Темным. Шемяка вынужден был бежать в Новгород, где умер в 1453г. Феодальная война окончилась поражением коалиции удельных князей, попытавшихся приостановить ликвидацию порядков феодальной раздробленности, отстоять независимость своих княжеств.

Иоанн III был гений - созидатель. 43 - летние правление его изумляет обширностью. Иоанн довершил период самобытности народа русского и начал период самобытности государства Российского. Ненависти других он не боялся, ибо возбуждал её только в слабых, сам ненавидел только сильных. Такое страшное политическое оружие было опасно. Но Иван третий умел им действовать. Он уничтожил местные права, уставы и учреждения, которые Иван заменил своими, но только самыми общими уставами, сосредотачивая всё в единой соей воли.