Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар тема№2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Периодизация

Летопись выводит Москву в числе новых городков Ростовской земли, возникших в княжение Юрия Долгорукого. Городок этот впервые является в летописном рассказе со значением пограничного пункта между северным Суздальским и южным Чернигово-северским краем. Сюда в 1147 г. Юрий Долгорукий пригласил на свидание своего союзника князя новгород-северского Святослава Ольговича, послав сказать ему: «Приди ко мне, брате, в Москову». Это-первое упоминание о Москве. По-видимому, посёлок был тогда сельской княжеской усадьбой или, точнее, станционным двором, где суздальский князь останавливался при своих поездках на киевский юг и обратно. В 1156 г., по летописи, князь Юрий Долгорукий « заложи град Москву» пониже устья Неглинной, т.е. окружил свой москворецкий двор деревянными стенами и превратил его в город. Москва носила и другое более раннее название - КУЦКОВА.

В I период (конец .XIII (начало .XIV)-середина .XIV вв.) протекает два процесса:

  1. формирование на северо-восточной Руси крупных феодальных центров

(Тверское, Московское княжества и т.д.);

  1. выделение из них сильнейшего - будущего ядра и политического центра в

формировании централизованного государства.

Во II период (2 пол.XIV-50 гг.XV вв.)

Первый этап завершается тем, что Московское княжество стало сильнейшим. На базе этого оно в 60-70 гг. XIV в. разгромило своих основных противников: Тверь, Суздальско-Нижегородское княжество. К этому времени Московское княжество накопило такое количество людских, материальных и политических ресурсов, что в борьбе за объединение оно нуждалось в минимальной поддержке. А его противники вынуждены были обращаться за помощью во вне. Третьими силами были Орда и Литва. В этот период Москва стала объединять вокруг себя земли. Присоединение княжеств означало потерю ими государственного суверенитета. В этот период Москва встаёт во главе борьбы против татаро-монгольского ига.

В III период (правление Ивана III и частично правление Василия III.)

Продолжается процесс территориального объединения. Этот процесс связан с бесконечными войнами с Литвой, т.к. русские земли стали переходить обратно под власть Москвы. В этот период было ликвидировано татаро-монгольское иго. Начинает формироваться новый государственный механизм.

Первый этап становления единого государства (конец .XIII (начало .XIV)-середина .XIV вв.) Формировании династии.

Основной порядок наследования княжеской власти: воля завещателя как единственное основание этого порядка, участие в разделе наследства всех членов семьи князя-завещателя и видимое юридическое безразличие движимого недвижимого имущества, территориальных владений. При общем стремлении удельных князей к обособлению и взаимному отчуждению, отцы хотели, чтобы сыновья чаще встречались в общем фамильном гнезде. Начиная с Калиты и кончая Иваном III, почти каждый московский князь оставлял после себя духовную; есть два порядка наследования: по закону или обычаю и по завещанию.