Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика лекция WORD.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Режимы отображения документа на экране

режим чтения. Наиболее подходит для общих задач редактирования.

Режим разметки. Идеально подходит для форматирования и разметки страниц.

Режим электронного документа. Отображает документ во весь экран.

• Режим структуры. Создан для работы со структурой документа.

Режим, который вы используете, не влияет на содержание вашего документа и его вид при распечатке. Он влияет только на способ отображения документа на экране.

Режим разметки

Режим разметки отображает ваш документ точно так, как он будет распечатан. Верхние и нижние колонтитулы и другие детали разметки страницы видны на экране. Вы можете осуществлять редактирование в режиме разметки; это удобно для выбора оптимальных параметров. Однако помните, что из-за дополнительной нагрузки компьютера изменения на экране будут отображаться медленнее в режиме разметки, особенно, если у вас сложная разметка страницы.

Режим электронного документа

Режим электронного документа оптимален для чтения и редактирования документа на экране. Четкость повышается благодаря использованию шрифтов больших размеров, отображению более коротких строк текста, сокрытию верхних и нижних колонтитулов и других элементов и благодаря тому, что разметка на экране представлена лучше, чем на отпечатанной странице. К тому же в левой части экрана появляется схема структуры документа (подробнее вы узнаете об этом немного позже в этом уроке). Вид экрана не соответствует распечатке. Режим электронного документа идеально подходит для редактирования текста документа, но не годится для работы со страничной разметкой или графикой.

Режим структуры

В этом режиме можно отображать только заголовки документа, спрятав весь остальной текст.

Масштабирование документа на экране

Команда Масштаб позволяет управлять размерами документа на экране.

Основы редактирования

Если строка текста достигнет правого края окна, Word автоматически начнет новую строку, т е выполнит перенос слов Не нажимайте <Enter> до тех пор, пока не захотите начать новый абзац Если вы наберете больше строк, чем помещается в окне.

Висячие строки в начале и конце страницы. Висячая строка в начале страницы представляет собой последнюю строку абзаца, напечатанную вверху страницы отдельно от остального абзаца, расположенного на предыдущей странице. Висячая строка в конце страницы представляет собой первую строку абзаца, напечатанную внизу страницы отдельно от остального абзаца, расположенного на следующей странице.

Абзацы в Word

В Word вы заканчиваете один абзац и начинаете новый, нажимая клавишу <Enter>. Word вставляет новую строку и переносит курсор в ее начало. Непечатаемый символ

Что такое специальные символы

Специальные символы не являются частью стандартного набора символов, поэтому их нет на клавиатуре. Это, например, такие символы, как гласные буквы со знаком ударения (ё), буквы греческого алфавита (ц), знак авторского права (©) и т. д. Но хотя всех этих символов нет на клавиатуре, Word может вставить их в ваш документ.

Назначение некоторых специальных символов

Некоторые специальные символы, предлагаемые Word, возможно, незнакомы вам, но они будут полезны при создании некоторых документов. Ниже дается их краткое описание.

Короткое тире — как правило, используется в различных комбинациях цифр и/или букв, например:

Длинное тире. Оно чуть длиннее короткого и применяется для различных целей, например для отделения прямой речи от слов автора.

Короткий пробел. Пробел чуть длиннее стандартного. Этот пробел в

кавычках " " — короткий пробел.

Длинный пробел. Чуть длиннее короткого. В кавычках вы видите

длинный пробел: " ".

Неразрывный пробел. Пробел, который не разрывается в конце строки. Слова, разделенные неразрывным пробелом, всегда останутся на одной строке.

Неразрывный дефис. Похож на неразрывный пробел тем, что два слова, между которыми стоит неразрывный дефис, всегда будут находиться на одной строке.

Мягкий перенос. Появляется на экране только тогда, когда слово переходит на правое поле документа и его нужно перенести на следующую строку.

В этом уроке вы узнали, как использовать символы и специальные символы в документах, созданных в Word. В следующем уроке вы узнаете, как проверить документ.

Проверка документа

В этом уроке вы узнаете, как в Word использовать средства проверки орфографии и грамматики для поиска ошибок в вашем документе, а также тезаурус и предварительный просмотр

Проверка правописания

Рецензирование

Использование тезауруса

Тезаурус помогает находить синонимы, или слова, имеющие близкий смысл, и антонимы. Использование тезауруса поможет избежать повторения (и обогатит ваш лексикон).

Поиск и замена текста

Word может автоматически просмотреть ваш документ в поисках вхождений указанного текста. Если же вы сначала выделите определенный текстовый блок, то поиск будет вестись только в этой выделенной области.

Если вы хотите искать текстовый фрагмент только в определенной части документа, вначале выделите эту часть, иначе Word просмотрит весь документ. Затем выполните следующее.

  1. Выберите команду Правка -> Найти

  2. 2. В текстовом поле Найти введите текст, который собираетесь искать. Введенный вами текст называется шаблоном поиска.

Найденный текст останется выделенным.

Замена текста

Команда Word Заменить позволяет вам найти вхождения шаблона в тексте и заменить их новым текстом. Для замены текста выберите Правка -> Заменить или нажмите <Ctrl+ H>. Появится диалоговое окно Найти и заменить в режиме Заменить (рис. 6. 3). Затем выполните следующее.

1. В текстовом поле Найти введите текст, который вы хотите заменить.

2. В текстовом поле Заменить на введите текст, на который вы хотите заменить искомый текст.