Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Word Задание 3 api.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Раздел 2. Текстовый процессор Word

Тема 2.1. Общие сведения о текстовом процессоре Word.

Создание и редактирование документа

Цель работы: ознакомиться с функциональными возможностями текстового процессора Word, освоить приемы создания и редактирования документа средствами Word 97.

Теоретическая часть

1. Назначение текстового процессора Word

Текстовый процессор Word предназначен для ввода, редактиро­ва­ния, вёрстки и печати документов различной степени сложности. Word обеспе­чивает следующие функции редактирования текста:

  • ввод, просмотр и корректировку текста;

  • манипулирование фрагментами текста;

  • использование различных шрифтов;

  • автоматическую вёрстку страниц текста с учётом заданных пользователем параметров;

  • использование в документе рисунков, диаграмм, формул, таблиц и других объектов;

  • автоматическое создание оглавления документа;

  • проверку правописания;

  • одновременное редактирование нескольких документов;

  • печать документа.

Имеются и другие возможности.

2. Вызов Word и завершение работы с ним

Для вызова Word необходимо нажать кнопку Пуск, активизировать меню Программы и щелкнуть левой кнопкой мыши по значку Microsoft Word.

Для продолжения работы с ранее созданным файлом, содержащим документ Word, мож­но вызвать текстовый процессор пу­тём двойного щелчка левой кнопкой мыши на имени файла, содержащего требуемый документ.

Для завершения работы Word следует закрыть его окно любым известным способом. Если изменённый документ не запи­сан в файл, Word потребует записать документ либо подтвердить необходимость выхода без записи.

3. Окно Word

Первая строка окна Word содержит название программы и имя файла документа, с которым Вы работаете в данный момент.

Во второй строке расположено меню, содержащее команды Word.

Далее следуют две строки панелей инструментов, содержащих управ­ляющие элементы, обеспечивающие быстрый доступ к наиболее часто используемым командам.

Следующая строка называется линейкой. Она используется при фор­матировании абзацев и таблиц.

В остальной части окна (кроме нижней строки) отображается фрагмент редактируемого документа. Горизонтальная черта отмечает ко­нец документа. Мигающая вертикальная черта — курсор — показывает место, где будут появляться вводимые пользователем символы.

Нижняя строка называется строкой состояния. В ней отображается информация о текущем состоянии текстового про­цессора. Как правило, первые четыре цифры означают номер страницы в разделе, номер раздела, номер страницы в документе, число страниц в документе.

Справа окно Word ограничено вертикальной полосой прокрутки, а снизу —горизонтальной полосой прокрутки, предназначенными для перемещения по документу.

В процессе работы Word вид его окна может изменяться.

4. Документ Word

Документ Word состоит из одного или нескольких разделов, для каждого из которых установлены: размер листа; поля; колонтитулы — надписи, повторяющиеся на каждой странице раздела и размещаемые на верхнем или нижнем поле; способ нумерации страниц.

Основной единицей текста в Word является абзац. Абзац характеризуется стилем абзаца. Стили абзаца имеют названия. Для каждого стиля абзаца определены:

  • междустрочный интервал;

  • границы абзаца и абзацный отступ;

  • способ выравнивания текста;

  • позиции табуляции;

  • обрамление и фон абзаца;

  • внешний вид символов.

Если в стиль абзаца вносятся изменения, переформатируются все абзацы, оформленные данным стилем.

Перечисленные параметры могут быть установлены для отдельного абзаца без внесения изменений в стиль, но делать это не реко­мендуется.

Символы текста характеризуются стилем символа. Стиль символа включает всё, что определяет его внешний вид:

  • наименование шрифта;

  • начертание (жирный, курсив), подчеркивание

  • размер;

  • положение относительно линии набора;

  • расстояние между символами;

  • цвет.

Хотя для любой последовательности символов может быть опреде­лён каждый из этих параметров независимо от стиля, делать это не­желательно.

5. Создание нового документа

Для создания нового документа следует дать команду Файл—Создать. Word открывает окно диалога Создание документа, в котором следует выбрать требуемую вкладку в соответствии с типом создаваемого документа. Если нет основания для выбора специального шаблона, предназначенного для оформления документа определённого типа, следует выбрать вкладку — Общие и значок документа — Обычный.

 6. Ввод и редактирование текстачок левой кнопкой мыши в требуемом месте текста; линейка прокрутки. Удаление символа слева от курсора — [Backspace]. Удаление символа справа от курсора — [Del]. Создание нового абзаца — [Enter] в конце предыдущего абзаца. Разбиение абзаца на два — [Enter] в месте разбиения. Соединение двух абзацев — [Del] в конце первого из соединяемых абзацев. К объединённому абзацу применяются стили второго абзаца. Выделение фрагмента — клавиши управления курсором при нажатой клавише [Shift] либо транспортировка от начала выделенного фрагмента к концу. Удаление выделенного фрагмента — [Del]. Удаление выделенного фрагмента и помещение его в буфер обмена — [Shift]+[Del]. Копирование выделенного фрагмента в буфер обмена — [Ctrl]+[Ins]. Вставка текста из буфера обмена в позицию курсора — [Shift]+[Ins]. -->

Перемещение по тексту, выделение фрагментов текста, вставка и удаление символов, создание нового абзаца и многое другое выполняются так же, как и в программе WordPad.

Кроме того, можно перемещать выделенные фраг­менты текста путём их транспортировки мышью и копировать путём их транс­портировки при нажатой клавише [Ctrl].

Word обладает мощной функцией отмены. Нажав кнопку на панели инструментов, можно последовательно отменять одно действие за другим. Кнопка предназначена для возвращения отменённых действий.

Word автоматически разделяет текст на страницы. Если некоторый фрагмент документа обязательно должен начинаться с новой страницы, установите курсор в то место, где должна закончиться предыдущая страница, нажмите клавишу [Enter], а затем дайте команду Вставка—Разрыв.

При вводе текста имейте в виду, что справа от знака препинания (исключая кавычки, скобки и тире) ставить пробел нужно, а слева — нет. При ис­поль­зовании кавычек и скобок пробелы должны быть с наружной стороны, при использовании тире — с обеих сторон.

Word осуществляет автоматический перенос слов в документе. Для этого следует дать команду Сервис—Язык—Расстановка переносов и в появившемся диалоговом окне включить переключатель Ав­то­ма­тическая расстановка переносов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]