Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политическая история России.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

«Политическая история России» Активные формы обучения

Тема 1. Становление государственного управления на Руси.

Дискуссия. Тема дискуссии: «Происхождение Древнерусского государства»

(2 акад. часа)

Одним из наиболее спорных и неоднозначных вопросов истории государственного управления в России, в частности, и российской истории, в целом, является возникновение первого русского государства. Ещё в середине XVIII в. в среде российских учёных возникла дискуссия по данному вопросу, не прекратившаяся вплоть до настоящего времени. Дискуссия ведётся вокруг так называемой «норманнской теории» происхождения Древнерусского государства. Сторонники норманнской теории, А. Шлёцер, Г. Байер, Г. Миллер и их последователи, утверждали, что Древнерусское государство было создано в результате внешнего воздействия со стороны варягов (норманнов). Противники теории, М.В. Ломоносов и др., оспаривали этот факт и настаивали на эндогенном характере происхождения Древнерусского государства.

Цель дискуссии – выработать у студентов научно-обоснованную позицию по вопросу возникновения Древнерусского государства.

Подготовительный этап. За неделю до дискуссии студенты получают задание изучить данный вопрос. При этом в качестве источников выступают летописные сведения, «Повесть временных лет», а также труды российских учёных, посвящённые данному вопросу: М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, М.М. Щербатова, В.О. Ключевского, С.М. Соловьёва, Б.А. Рыбакова, Л.Н. Гумилёва, В.В. Мавродина, И.Я. Фроянова и др. (см. Список литературы).

Основной этап (1 час). Один из студентов, выбранных преподавателем, выступает модератором дискуссии. Все остальные, поочерёдно, высказывают свою точку зрения по данному вопросу. Целесообразно фиксировать основные доводы за и против норманнской теории. Завершением дискуссии становится голосование участников в поддержку норманнской или антинорманнской теории.

Подведение итогов (30 мин.). Преподаватель резюмирует всё сказанное в ходе дискуссии, разбирает каждый довод, указывает на ошибки, формулирует своё представление по данному вопросу.

Список литературы

  1. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1990.

  2. Карамзин Н.М. История государства Российского.

  3. Ключевский В.О. Курс русской истории.

  4. Ловмянский X. Норманны и Русь. М., 1985.

  5. Ломоносов М.В. Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, сочинённая Михайлом Ломоносовым. СПб.-М., 1847.

  6. Мавродин В. В. Образование единого Русского государства. Л., 1951.

  7. Мавродин В. В. Происхождение русского народа. Л. 1976.

  8. Повесть временных лет.

  9. Рыбаков Б. А Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. М., 1982.

  10. Рыбаков Б. А. Мир истории. Начальные века русской истории. М., 1987.

  11. Сахаров  А Н. "Мы от рода русского..." Л. Лениздат, 1986.

  12. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1989.

  13. Татищев В.Н. История российская.

  14. Фроянов И. Я. Киевская Русь: Очерки социально-экономической истории. Л. 1974.

  15. Щепетев В.И. История государственного управления. М., 2003.