Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ HTML.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
3.88 Mб
Скачать

A11.2. Связи

Если встречается несколько объявлений, имеющих одинаковый идентификатор и описывающих объект (или функцию), то все эти объявления в случае внешней связи относятся к одному объекту (функции) - уникальному для всей программы; если же связь внутренняя, то свойство уникальности распространяется только на единицу трансляции.

Как говорилось в A10.2, если первое внешнее объявление имеет спецификатор static, то оно описывает идентификатор с внутренней связью, если такого спецификатора нет, то - с внешней связью. Если объявление находится внутри блока и не содержит extern, то соответствующий идентификатор ни с чем не связан и уникален для данной функции. Если объявление содержит extern и блок находится к области видимости внешнего объявления этого идентификатора, то последний имеет ту же связь и относится к тому же объекту (функции). Однако если ни одного внешнего объявления для этого идентификатора нет, то он имеет внешнюю связь.

A12. Препроцессирование

Препроцессор выполняет макроподстановку, условную компиляцию, включение именованных файлов. Строки, начинающиеся со знака # (перед которым возможны символы-разделители), устанавливают связь с препроцессором. Их синтаксис не зависит от остальной части языка; они могут появляться где угодно и оказывать влияние (независимо от области видимости) вплоть до конца транслируемой единицы. Границы строк принимаются во внимание: каждая строка анализируется отдельно (однако есть возможность "склеивать" строки, см. A12.2). Лексемами для препроцессора являются все лексемы языка и последовательности символов, задающие имена файлов, как, например, в директиве #include (A12.4). Кроме того, любой символ, неопределенный каким-либо другим способом, воспринимается как лексема. Влияние символов-разделителей, отличающихся от пробелов и горизонтальных табуляций, внутри строк препроцессора не определено.

Само препроцессирование проистекает в нескольких логически последовательных фазах. В отдельных реализациях некоторые фазы объединены.

  1. Трехзнаковые последовательности, описанные в A12.1, заменяются их эквивалентами. Между строками вставляются символы новой строки, если того требует операционная система.

  2. Выбрасываются пары символов, состоящие из обратной наклонной черты с последующим символом новой строки; тем самым осуществляется "склеивание" строк (A12.2).

  3. Программа разбивается на лексемы, разделенные символами-разделителями. Комментарии заменяются единичными пробелами. Затем выполняются директивы препроцессора и макроподстановки (A12.3-A12.10).

  4. Эскейп-последовательности в символьных константах и строковых литералах (A2.5.2, A2.6) заменяются на символы, которые они обозначают. Соседние строковые литералы конкатенируются.

  5. Результат транслируется. Затем устанавливаются связи с другими программами и библиотеками посредством сбора необходимых программ и данных и соединения ссылок на внешние функции и объекты с их определениями.

A12.1. Трехзнаковые последовательности

Множество символов, из которых набираются исходные Си-программы, основано на семибитовом ASCII-коде. Однако он шире, чем инвариантный код символов ISO 646-1983 (ISO 646-1983 Invariant Code Set). Чтобы дать возможность пользоваться сокращенным набором символов, все указанные ниже трехзнаковые последовательности заменяются на соответствующие им единичные символы. Замена осуществляется до любой иной обработки.

??= #

??( [

??< {

??/ \

??) ]

??> }

??' ^

??! |

??- ~

Никакие другие замены, кроме указанных, не делаются.

Трехзнаковые последовательности введены ANSI-стандартом.