Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ HTML.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
3.88 Mб
Скачать

7.8.6 Математические функции

В <math.h> описано более двадцати математических функций. Здесь же приведены наиболее употребительные. Каждая из них имеет один или два аргумента типа double и возвращает результат также типа double.

sin(x)

- синус x, x в радианах

cos(x)

- косинус x, x в радианах

atan2(y,x)

- арктангенс y/x, y и x в радианах

exp(x)

- экспоненциальная функция e в степени x

log(x)

- натуральный (по основанию e) логарифм x (x>0)

log10(x)

- обычный (по основанию 10) логарифм x (x>0)

pow(x,y)

- x в степени y

sqrt(x)

- корень квадратный x (x > 0)

fabs(x)

- абсолютное значение x

7.8.7 Генератор случайных чисел

Функция rand() вычисляет последовательность псевдослучайных целых в диапазоне от нуля до значения, заданного именованной константой RAND_MAX, которая определена в <stdlib.h>. Привести случайные числа к значениям с плавающей точкой, большим или равным 0 и меньшим 1, можно по формуле

#define frand() ((double) rand() / (RAND_MAX+1.0))

(Если в вашей библиотеке уже есть функция для получения случайных чисел с плавающей точкой, вполне возможно, что ее статистические характеристики лучше указанной.)

Функция srand(unsigned) устанавливает семя для rand. Реализации rand и srand, предлагаемые стандартом и, следовательно, переносимые на различные машины, рассмотрены в параграфе 2.7.

Упражнение 7.9. Реализуя функции вроде isupper, можно экономить либо память, либо время. Напишите оба варианта функции.

Глава 8. Интерфейс с системой unix

8.1 Дескрипторы файлов 8.2 Нижний уровень ввода-вывода (read и write) 8.3 Системные вызовы open, creat, close, unlink 8.4 Произвольный доступ (lseek) 8.5 Пример. Реализация функций fopen и getc 8.6 Пример. Печать каталогов 8.7 Пример. Распределитель памяти

Свои услуги операционная система UNIX предлагает в виде набора системных вызовов, которые фактически являются ее внутренними функциями и к которым можно обращаться из программ пользователя. В настоящей главе описано, как в Си-программах можно применять некоторые наиболее важные вызовы. Если вы работаете в системе UNIX, то эти сведения будут вам полезны непосредственно и позволят повысить эффективность работы или получить доступ к тем возможностям, которых нет в библиотеке. Даже если вы используете Си в другой операционной системе, изучение рассмотренных здесь примеров все равно приблизит вас к пониманию программирования на Си; аналогичные программы (отличающиеся лишь деталями) вы встретите практически в любой операционной системе. Так как библиотека Си-программ, утвержденная в качестве стандарта ANSI, в основном отражает возможности системы UNIX, предлагаемые программы помогут вам лучше понять и библиотеку.

Глава состоит из трех основных частей, описывающих: ввод-вывод, файловую систему и организацию управления памятью. В первых двух частях предполагается некоторое знакомство читателя с внешними характеристиками системы UNIX. В главе 7 мы рассматривали единый для всех операционных систем интерфейс ввода-вывода. В любой конкретной системе программы стандартной библиотеки пишутся с использованием средств именно этой конкретной системы. В следующих нескольких параграфах мы опишем вызовы системы UNIX по вводу-выводу и покажем, как с их помощью можно реализовать некоторые разделы стандартной библиотеки.