Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
544.77 Кб
Скачать

Тематический план для студентов заочной формы обучения

п/п

Темы курса

Количество часов по видам учебных занятий

(по учебному плану)

Лекции

Семинары

1

Предмет, цели и задачи курса и источники истории государства и права зарубежных стран

1

1

2

Государство и право рабовладельческих стран

2

2

3

Государство и право античного мира

4

2

4

Особенности развития феодального государства и права

2

2

5

Возникновение и развитие буржуазного государства и права

4

-

6

Основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в современную эпоху

1

5

ВСЕГО:

14

12

Форма итогового контроля

экзамен

Программа курса

Раздел 1. История государства и права древнего мира

Тема 1. Предмет, цели и задачи курса

Предмет, цели и научные задачи курса. Предмет курса – изучение общих и специфических закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых систем зарубежных стран в хронологической последовательности и в конкретно-исторической обстановке. Место данной науки в системе историко-правовых дисциплин. Общенаучные, частнонаучные и дополнительные методы исследования. Историческое в изучение права. Периодизация курса. Виды правовых систем. Первобытное общество и предыстория государства и права. Этапы формирования политического сообщества и возникновение протогосударства.

Тема 2. Государство и право Древнего Египта

Общие черты древневосточных монархий. Этапы образования государства в Древнем Египте. Общественный и государственный строй. Основные черты судебно-правовой системы.

Тема 3. Государство и право Древнего Востока

Особенности возникновения и развития государств в Месопотамии. Возникновение древневавилонского государства. Общественный и государственный строй Вавилона. Право Древнего Вавилона (кодекс Хаммурапи): регулирование имущественных, торговых, брачно-семейных отношений. Уголовное право: виды преступлений и наказаний, виды доказательств. Применение ордалий. Принцип талиона и его виды. Судебная система и процесс.

Тема 4. Государство и право Древней Индии

Этапы образования государства в Древней Индии. Общественный и государственный строй. Особенности и основные черты судебно-правовой системы. Специфика оценки преступлений и вынесения наказаний исходя из кастовой варновой структуры общества. Дхармашастры Ману, Яджнавалкье, Артхашастра, Нарады.

Тема 5. Государство и право Древнего Китая

Этапы образования государства в Древнем Китае. Общественный и государственный строй. Особенности и основные черты судебно-правовой системы.

Тема 6. Государство и право Древних Афин и Спарты

Общие черты государственно-правовых систем государств античного мира. Образование древних балканских государств. Афинское государство: формы государственного устройства, этапы афинской демократии. Реформы Солона и Клисфена. Уголовное право и процесс. Брачно-семейное право. Обязательственное право. Судебная система (гелиэя).

Спартанское государство: система государственного устройства. Особенности военно-общинного самоуправления и принципы военной демократии. Законы Ликурга. Особенности судебно-правовой системы.