Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алан С. Фарлей Мастерство свинг-трейдинга.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
9.2 Mб
Скачать

471

Предисловие

Бурное развитие Internet технологий, а также значительные пре­образования финансовых рынков обусловили формирование но­вого поколения рыночных спекулянтов. Вооружившись инструмен­тарием высоких технологий, эти новые трейдеры в поисках Земли Обетованной, получили доступ к Wall Street посредством своих домашних компьютеров. Хотя история спекуляции насчитывает не одно столетие, современным on-line трейдерам в финансовой сре­де прикрепили ярлык обычных игроков, опоздавших на автобус до Атлантик Сити.

Владение мастерством, а не просто надежда на удачу отли­чает преуспевающего биржевого спекулянта от азартного игрока. Сегодня, когда путь на Wall Street открыт для каждого, кто готов состязаться, ловкие спекулянты оттачивают свое мастерство, пытаясь подобрать единственно верный инструментарий для дос­тижения истинного профессионализма. Как известно, именно обра­зование является самой существенной и неотъемлемой составля­ющей процесса овладения любой дисциплины, и трейдинг не является исключением. И Вы, к счастью, уже на правильном пути, если читаете эти строки. Лучшего инструктора для обучения трей­дингу Вам сегодня в этой индустрии не найти.

Мой дорогой друг Алан Фарлей обучает искусству кратко­срочной торговли трейдеров всего земного шара. Он создал Hard Right Edge (http://www.hardrightedge.com) - превосходный web-сайт для краткосрочных трейдеров, представляющий собой online ре­сурс, ежедневно снабжающий тысячи трейдеров исчерпывающи­ми, легко усваиваемыми обучающими материалами. Алан также принимает активное участие в переписке между участниками биржевых торгов, отвечая на множество различных вопросов, за­даваемых как новичками, так и опытными профессионалами. С истинной страстью и увлечением он учит начинающих трейде­ров избегать ошибок и ловушек, с которыми постоянно приходится сталкиваться при краткосрочном трейдинге. И когда я спрашиваю Алана, где он находит время на то, чтобы отвечать на все эти бесконечные вопросы, он отвечает, что он просто обязан изыскать это время, поскольку судьбы начинающих трейдеров очень часто зависят от тех советов, которые они могут получить от ветеранов. «Если я сумею уберечь хотя бы одного трейдера от ошибки, ко­торая могла бы ему дорого стоить, я буду считать, что потратил свое время наилучшим образом», - говорит Алан.

Решение Алана осуществлять качественное обучение крат­косрочной торговле и его предложение присоединиться к нему и привело нас к созданию центра по обучению online-трейдингу. И пусть вознаграждение наше слишком мало, общение с этим искренним, с огромным чувством юмора человеком доставляет мне истинное удовольствие. И самое главное, он всегда верен себе. Он представляет истинную ценность для сообщества трей­деров, и я горжусь тем, что являюсь его другом.

Успешной Вам торговли!

Тони Оз

Президент StockJunkie.com Автор книг «Магия торговли ценными бумагами: Стратегии успешной кратко­срочной торговли» и «Торговля ценными бумагами: Как я зарабатываю на жизнь торговлей акциями» Июнь, 2000

ВЫРАЖЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ (ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ)

Мнгие друзья и коллеги помогали мне в создании «Мастер-тва свинг-трейдинга». Еще многие годы я буду с нежнос­тью вспоминать их неоценимую помощь. Даже для признанного мастера написание новой книги является трудной задачей. А напи­сать книгу, которая поможет тысячам свинг-трейдеров побеждать в нелегкой схватке с рынком, задача гораздо сложнее. И, несом­ненно, лица, которых я перечислю ниже, должны испытывать боль­шое чувство удовлетворения от того, что сыграли значительную роль в повышении уровня познания мастерства свинг-трейдинга.

Особую благодарность хочу выразить Тони Озу за многоча­совые, до поздней ночи, беседы о сложности и превратностях со­временного рынка. Я высоко ценю его и как друга, и как наставни­ка. Теплые слова благодарности хочу адресовать Тиму Баркину (Tim Bourquin), Джиму Сутарману (Jim Sugarman), Джо Беттенкорту (Joe Bettencourt) и Хиллари Маркс (Hillary Marks) за каждую новую идею, за каждую новую мысль, высказанную ими на национальных выставках, посвященных трейдингу. Преданность делу этих самоот­верженных людей внушает уверенность в светлое будущее образо­вательного процесса торговому мастерству, а их влияние на финан­совый мир должно продолжиться еще не один десяток лет.

Хочу выразить огромную признательность Розз Дитлов (Ross Ditlove) и сотрудникам компании MB Trading в Эль Сегундо (Е1 Segundo, California), которые предоставили мне возможность рабо­тать с программным продуктом Townsend Real Tick, что позволи­ло мне осуществить высококачественную иллюстрацию книги. Ком­пания MB Trading предоставляет прямой доступ с выбором профессионального брокера. При открытии нового счета первые 60 дней комиссия составляет $5.00 за трейд. Для получения под­робной информации об их услугах Вы можете связаться с ними по тел. 1-888-790-4800.

Я благодарю Дэвида Сингермана (David Singerman), изучив­шего мой курс online-трейдинга, за его комментарии к книге после

бесконечно многих часов, проведенных за чтением моей рукописи. Его взгляд улавливал те мелкие детали, которые уже вышли за пределы моего поля зрения, поэтому его усилия мне трудно пере­оценить.

Спасибо многим другим профессиональным трейдерам, ко­торые ежедневно не жалели своего времени и усилий, чтобы на­учить меня чему-то новому. Мучительна мысль о том, что все, что известно о финансовых рынках, уже написано. Конечно, это не так. И я хотел бы перечислить те блестящие личности, от которых следует ждать новых вдохновляющих идей в последующие годы. Это: Марк Селезнев (Mark Seleznov), Эрик Паттерсон (Eric Patterson), Джо Ди Наполи (Joe DiNapoli), Майкл Тернер (Michael Turner), Тереза Ло (Teresa Lo), Роган Ла Биер (Rogan LaBier), Освальд Кастилло (Oswald Castillo), Линда Брэдфорд Рашке (Linda Bradford Raschke), Майкл Уильмс (Michael Williams), Крис Уиллер (Chris Wheeler), Джеф Мотт (Geoff Mott), Стив Белл (Steve Bell), Брэндон Фредериксон (Brandon Frederickson), Тони Хансен (Топу Hansen) и Вадим Грайфер (Vadym Graifer).

Особую благодарность выражаю всем работникам web и media цеха, усилиями которых online-трейдинг превратился в мощ­ный инструмент финансовых рынков нового времени, a Hard Right Edge позволил стать составляющей этой колесницы Джаггернаута. Это: Марк Эцкорн (Mark Etzkorn), Франк Коллар (Frank Kollar), Мишель Рилей (Michelle Riley), Тодд Свитцер (Todd Switzer), Нобл Эршад (Noble Ershad), Дэйв Хафф (Dave Huff), Том Нельсен (Тот Nelsen), Тереза Карей (Teresa Carey), Гари Смит (Gary Smith), Том Перри (Tom Perry), Анджела Алаймо (Angela Alaimo), Дэнис Шеп-пард (Denis Shepherd), Чак Томпсон (Chuck Thompson) и Джош Фридман (Josh Fridman).

И наконец, не могу не высказать благодарственных слов в адрес двух калифорнийцев Стива Мобиуса (Steve Moebius) и Стива Сандо (Steve Sando).

Real Tick™ зарегистрирована как торговая марка компании Townsend Analytics, Ltd. © 1986-2000. Используется с разрешени­ем. Любые неавторизованные воспроизведения или копии програм­мы RealTick запрещены. Авторизованное использование данных RealTick в данной книге не требует подтверждения со стороны Townsend Analytics. Компания Townsend Analytics не гарантирует точности всех данных, представленных в данном материале.