Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналоговые системы транкинговой радиосвязи.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

8 Транкинговые системы мобильной радиосвязи

Первые системы подвижной радиосвязи создавались и развивались в интересах государст­венных организаций, коммерческих структур, скорой помощи, пожарных бригад, полиции и служб безопасности. В принятой за рубежом классификации эти системы относятся к так называемым профессиональным системам подвижной радиосвязи - PMR (Professional Mobile Radio), иногда обозначение PMR понимают как частные системы подвижной радиосвязи - Private Mobile Radio. В отличие от сотовых систем существующие PMR не обеспечивают непрерывности связи при пере­сечении абонентами границ зон радиопокрытия, не имеют автоматического роуминга, не гаранти­руют абонентам других сетей одинаковый набор имеющихся услуг связи, включая вопросы оплаты.

8.1 Общие принципы построения транкинговых систем

Транкинговым системам связи (ТСС) выделены диапазоны частот 160, 450 и 900 МГц с дуплексным разнесением между каналами передачи и приема 4,6; 10,0; 45,0 Мгц соответственно. Частоты передачи базовой станции выбирают более высокими, чем частоты передачи абонентской станции. В зависимости от диапазонов (160; 450; 900 МГц) радиусы зон обслуживания представляют величину 20; 10...15 и 5...10 км соответственно.

В зависимости от нагрузки в ТСЗ используется оборудование, которые состоит из аппаратуры нескольких каналов, максимальное количество которых может достигать 32-х. Обобщенную структурную схему ТСС приведено на рис.8.1.

Рисунок 8.1 - Обобщенная структурная схема транкинговой системы связи

В состав ТСЗ входят базовая станция и абонентские станции. В свою очередь в состав базовой станции входят несколько (от 2 до 16) канальных приемо-передатчиков (ретрансляторов), устройство объединения (разъединение) канальных радиосигналов, антенна, устройство управления, коммутатор и интерфейсы ТфСОП и сети передачи данных (СПД).

Абонентские станции могут быть стационарными, автомобильными, портативными, они могут использоваться в полудуплексном или дуплексном режимах.

Ретранслятором является приемо-передатчик, который работает на одной паре несущих частот одного канала. В дуплексном режиме работы несущие разнесены на величину от 3-х до 45-ти МГц. В каждом частотном канале путем временного уплотнения может быть организованно от 2-х до 4-х временных каналов. Для увеличения дальности связи антенну с круговой диаграммой направленности размещают на наиболее высоком месте зоны обслуживания, используют передатчики с мощностью 20...50 Вт.

При расположении базовой станции на краю зоны применяются направленные антенны. Базовая станция может иметь в распоряжении как единую приемо-передающую антенну, так и раздельные антенны для приема и передачи. Для уменьшения влияния многолучевого распространения радиоволн на базовой станции может использоваться разнесенный прием.

Устройство управления обеспечивает взаимодействие всех узлов базовой станции. Оно также обрабатывает вызовы, осуществляет аутентификацию абонентов (проверку "свой-чужой"), ведение очередей вызовов и внесение записей в базы данных почасовой оплаты. В некоторых системах управления регулирует максимально допустимую продолжительность соединения с телефонной сетью.

Коммутатор обслуживает весь поток входных и исходных вызовов (весь трафик системы).

Интерфейс ТфСОП в разных ТСС реализуется по двухпроводной линии или по четырехпроводной линии с использованием цифровой системы передачи (ЦСП). Кроме соединения из ТфСОП в условиях возрастающих потоков данных организовывается интерфейс с сетью передачи данных.

Терминал технического обслуживания и эксплуатации обеспечивает контроль за состоянием системы, диагностику неисправностей, учет тарификационной информации, внесение изменений в базу данных. Транкинговые системы предназначены, в первую очередь, для создания сетей диспетчерской радиосвязи. Поэтому характерной особенностью ТСС есть наличие в них диспетчерских пультов. Дело в том, что транкинговые системы используются в первую очередь теми потребителями, чья работа не обходится без диспетчера. Это службы охраны правопорядка, быстрая медпомощь, пожарная охрана, транспортные компании, муниципальные службы.

Диспетчерские пульты могут включаться в систему по абонентским радиоканалам, или подключаться по выделенным линиям непосредственно к коммутатору базовой станции. В рамках одной транкинговой системы может быть организованно несколько независимых сетей связи, каждая из которых может иметь свой диспетчерский пульт.

Абонентское оборудование транкинговых систем содержит в себе широкий набор устройств. Наиболее многочисленными из них есть полудуплексные радиостанции, так как именно они наибольшей мерой подходят для работы в замкнутых группах. Большей частью это радиостанции с ограниченным числом функций. Их пользователи, как правило, имеют возможность связываться лишь с абонентами внутри своей рабочей группы, а также посылать экстренные вызовы диспетчеру. Впрочем, этого вполне достаточно для большинства потребителей услуг связи транкинговых систем.

В транкинговых системах, особенно рассчитанных на коммерческое использование, применяются также дуплексные радиостанции, которые скорее напоминают мобильные телефоны, но они обладают значительно большей функциональностью в сравнении с последними. Дуплексные радиостанции транкинговых систем обеспечивают пользователям полноценное соединение из ТфСОП. Как полудуплексные, так и дуплексные транкинговые радиостанции выпускаются как в портативному, так и в автомобильном исполнении. Как правило, исходная мощность передатчиков автомобильных радиостанций в 3-5 раз выше, чем у портативных радиостанций.

Относительно новым классом устройств для транкинговых систем есть терминалы передачи данных. В аналоговых транкинговых системах терминалы передачи данных - это специализированные радиомодемы, которые поддерживают соответствующий протокол радиоинтерфейса. Для цифровых систем более характерное встраивание интерфейса передачи данных в абонентские радиостанции разных классов. В состав автомобильного терминала передачи данных иногда включают и спутниковый навигационный приемник системы GPS (Global Positioning System), предназначенный для определения текущих координат и следующей передачи их диспетчеру на пульт.

В транкинговых системах используются также стационарные радиостанции, преимущественно для подключения диспетчерских пультов. Исходная мощность передатчиков стационарных радиостанций приблизительно такая же, как в автомобильных радиостанциях.