Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник (консп) и осн понятия.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Все темы Лекция 3 понятие Политической власти

Власть (как властное могущество вообще) (англ. power; от лат. potere — быть в состоянии, мочь, иметь возможность) — социологически «аморфное» (М. Вебер), т.е. неуточненное, понятие, предполагающее способность каким-либо желаемым образом и многими приёмами воздействовать на поведение других в самых разных обстоятельствах. Механизмы власти — от убеждения (т.е. успешного воздействия без обещания вознаграждения или угрозы наказания со стороны обладающего властью) до давления, применения силы, принуждения (угроз сурового наказания или лишения благ за неповиновение). Предметом политологии являются: «власть и ее носители» — Г. Лассуэлл; осуществление «власти, господства (англ. rule) либо авторитета» (англ. authority) — Р. Даль; а сама политика есть «процесс принятия решений или властное распределение благ» — Д. Истон. Отношения власти подразумевают стабильность, постоянство, институционализацию, т.е. установленность. В политологии категория власти, при широком определении, нередко выступает синонимом «влияния» (см. Дж. Плейно, Р. Риггс, Х. Робин. «Словарь политического анализа», 1982).

2. Отличается ли власть от господства, влияния, мощи, силы, принуждения, полномочий? Поясните Вашу точку зрения.

В первую очередь под властью подразумевают высшую государственную власть, что отражено в смысловой стороне многих языков нашей планеты. По-французски власть — le pouvoir — это еще и синоним центрального правительства; по-английски — the power — и держава, государство со всей его мощью; по-немецки die Gewalt — кроме собственно власти, также мощь либо насилие. В нашем родном русском языке «власть» зачастую оказывается синонимом начальства, а в множественном числе (власти) обозначает властные органы государства. На чешском слово vlast — родина, отечество, политическая власть как таковая именуется moc, равно как и мощь, а правительство — vlada. Довольно популярное словосочетание «власти предержащие» в качестве верховного правления государства заимствовано из Библии (в каноническом русском переводе) из послания апостола Павла к Римлянам, где и содержится обоснование божественного происхождения, высшей религиозной санкции на политическую власть: «Всяка душа властем предержащим да повинуется. Несть бо власть аще не от Бога» (Рим. 13:1). Нередко власть отождествляли с мощью и/или могуществом.

Почти все мыслители прошлого, рассуждая о власти, не дают ей четкого определения, хотя и признают, что власть — фокус политики, а также науки об этой сфере деятельности человека. Однако власть - прежде всего особое политическое понятие, довольно строгая научная категория политологии. Приблизительность и небрежность в обращении со словом власть и связанными с ним по содержанию терминами господство, влияние, авторитет и подобными им создают немало проблем для практической политики и для политической науки.

С властью связана целая смысловая группа парных сопоставлений:

  • власть и принуждение (насилие);

  • власть и мощь (могущество) – возможность осуществления целенаправленных действий и степень этой возможности;

  • власть и влияние – возможность подчинения своей воле, не прибегая к насилию;

  • власть и господство – возможность подчинения своей воле на основе применения насилия или угрозы его применения;

  • власть и авторитет – подробная расшифровка;

  • власть и убеждение – тип влияния, использующий информационно-коммуникативный канал воздействия на объект.

Я считаю довольно грустным отражением состояния политической науки тот факт, что наша терминология не проводит различия между такими ключевыми словами, как власть, мощь, сила, авторитет и, наконец, насилие. Все они относятся к... различным феноменам... Использование их в качестве синонимов не только указывает на определенную глухоту к лингвистическому значению, что само по себе весьма серьезно, но также указывает на некое слепое восприятие реальностей, которым они соответствуют.

Х. Арендт, «Кризисы республики»

Вместе с тем, при всей сумятице, которую вносит в наше мышление смешение значений, нельзя отрицать важность сущностной близости, хотя и не идентичности, тех явлений, которые относятся к смысловому «гнезду» понятия власти. Мощь и силу объединяют с властью особые способности к какому-то делу, свершению. Богатство, нормы, права, полномочия (даже навыки, обычаи) составляют собой некие проявления власти, но осуществляемой по-иному и в других отношениях. Наконец, влияние, авторитет, господство — специфические категории (и в этом смысле продолжения) власти со своими особыми инструментами, условиями осуществления и т.п.

Мощь — совокупность ресурсов, т.е. наличных и потенциальных (лат. potentia — сила, мощь) средств и способов действия, прямое использование или вероятность применения которых создает относительно благоприятные условия для достижения носителем мощи желаемых целей (например, экономическая мощь, военная мощь и т.д.). В современной ситуации конкурентного взаимодействия социальных групп, корпораций, государств и т.д. важно не только количественное превосходство ресурсов, составляющих мощь, но и возможность преобразовать их в оптимальный способ действия в каждом конкретном случае.

Могущество — способность индивида (либо института) произвести на кого-то или на что-то нужное ему воздействие (эффект), которое чаще всего бывает соизмеримым с затраченной силой, количеством энергии. В политике принято считают, что могущество простирается до того предела, пока не будет остановлено другим могуществом. Понятие часто используется в международных отношениях.

Влияние (англ. influence) — способность субъекта (актора) вызывать изменения во мнениях, установках, убеждениях, намерениях, а также в поведении некоего объекта в процессе взаимодействия с ним. Выделяются такие основные типы влияния: прямое — открытое сообщение требований объекту; косвенное — воздействию подвергается среда вокруг объекта; направленное и случайное; с применением нематериальных средств. В политике способность актора влиять на другого (других) зависит от: его политических ресурсов; характера и степени усилий по оказанию влияния; сферы функционирования объекта; желаемого повиновения; соперничающего воздействия иных субъектов на данный объект (ср. категорию власти).