Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 - ОФ(1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Тема 4. Основные фонды предприятия

    1. 4.1. Состав и классификация основных фондов

Для осуществления производственной деятельности предприятие использует средства производства, которые подразделяются на средства труда (станки, оборудование и т.п.) - ОФ и предметы труда (сырье, материалы и т. п.) - ОбФ.

Основные фонды (в стоимостной оценке – основные средства) представляют собой совокупность материально – вещественных ценностей, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натуральной форме используются в процессе производства, постепенно перенося свою стоимость (по мере износа) на создаваемую продукцию.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на:

- основные производственные фонды – те, что непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование) или создают условия для производства (производственные здания, трубопроводы);

- основные непроизводственные фонды – это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др., принадлежащие предприятию.

Классификация основных фондов

Здания;

Сооружения ( электросети, трубо-, водопроводы и т.д.);

Машины и оборудование – ПК, коммутаторы, дисплеи и т.д.;

Инструмент – для измерительных, контрольных и др. операций;

Транспортные средства – кары, конвейеры, автомобили;

Производственный и хозяйственный инвентарь - верстаки, стеллажи, шкафы;

Земельные участки и объекты природопользования – многолетние насаждения, рабочий, продуктивный, племенной скот и т.д.

    1. 4.2. Оценка основных фондов

Первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов - отражает фактические денежные расходы предприятия на приобретение или изготовление ОФ, доставку их к месту назначения, установку и монтаж.

Первоначальная стоимость основных фондов служит базой для учета и контроля основных фондов, определения степени износа и сумм амортизационных отчислений.

Периодически производят переоценку основных фондов, в результате чего первоначальная стоимость объектов заменяется на восстановительную.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях (при современных ценах).

Остаточная стоимость – первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом износа. Этот термин выражает стоимость ОФ, не перенесенную на готовую продукцию на дату проведения оценки.

Ликвидационная стоимость – стоимость реализации изношенных и списываемых основных фондов за вычетом затрат, связанных с ликвидацией.

В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются износу. В результате износа под воздействием различных факторов происходит частичная или полная утрата потребительских свойств и стоимости ОФ.

Физический износ ОФ проявляется в их материальном снашивании, постепенной потере ими своих естественных (физических, химических, биологических и т.п.) свойств и стоимости. Он может возникать в результате эксплуатации или бездействия, влияния сил природы или чрезвычайных обстоятельств. Степень физического износа зависит от: интенсивности использования ОФ, времени фактического использования, квалификации обслуживающего персонала, конструктивных особенностей и условий работы оборудования.

Моральный износ ОФ возникает в результате:

- выпуска аналогичных видов машин, но более дешевых по сравнению с ранее выпускавшимися (моральный износ первого рода);

- создания новых, более совершенных и экономически более эффективных машин, оборудования и других видов основных фондов (моральный износ второго рода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]