Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия ЦНС_программа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
236.03 Кб
Скачать

18

Санкт-петербургская акмеологическая академия

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

АНАТОМИЯ ЦНС

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Санкт-петербург

2003

Анатомия цнс. Программа дисциплины для специальности: 020400 "Психология" – сПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия (институт), 2003. – 29с.

Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020400 "Психология", утвержденного 17.03.2000 г. и примерной программой Министерства образования Российской Федерации.

Рекомендовано на заседании кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин,

протокол № ___ от "____"__________2003 г.

Утверждена и рекомендована к печати в качестве программы на заседании Методического Совета СПбАА(И) протокол №___ от "____"__________2003 года.

Составитель: доктор биологических наук, доцент – А.А. Лебедев

Рецензент: кандидат биологических наук – О.Е.Зубарева

I. Организационно-методический раздел Пояснительная записка

Курс предназначен для студентов первого года обучения по специальности "Психология" Санкт-Петербургской акмеологической академии.

Курс Анатомия ЦНС позволяет изучить строение головного и спинного мозга и создает базу для понимания физиологических и психологических дисциплин с точки зрения их материального субстрата.

Цель курса. Основной целью курса является подготовка специалистов по нейронаукам; овладение знаниями, требуемыми для психологов; обучение знаниям о структурно-функциональных основах центральной нервной системы, необходимым для анализа психологических явлений и процессов; формирование личности обучаемого как специалиста в области психологии, развитие его интеллекта и способностей.

Задачи курса

  • ознакомление со структурными особенностям головного и спинного мозга;

  • формирование представлений об основных нервных путях, соединяющих структуры ЦНС;

  • понимание роли материального субстрата функций мозга;

  • формирование представления о принципе структурности, как основе психологии и физиологии;

  • ознакомление с основными понятиями и методами анатомии ЦНС;

  • приобретение обучаемыми опыта употребления терминологией в соответствии международной анатомической номенклатурой.

Место курса в системе подготовки специалиста. Анатомия ЦНС является фундаментом, базой для физиологии ЦНС и физиологии ВНД и сенсорных систем, психофизиологии. В то же время работа мозга человека непосредственно связана с его структурой (предметом анатомии ЦНС). Принцип структурности И.П.Павлова лежит в основе изучения функций мозга. Объем курса анатомии ЦНС рассчитывается исходя из требований образовательного стандарта.

Требования к уровню освоения содержания курса.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • знать элементы нервной клетки, строение спинного мозга, основы рефлекса, серое вещество спинного мозга, белое вещество спинного мозга, основные восходящие и нисходящие пути ЦНС, онтогенез и филогенез ЦНС, вегетативную нервную систему, черепно-мозговые нервы, строение продолговатого мозга, варолиевого моста, мозжечка, среднего мозга, промежуточного мозга, базальных ганглиев, лимбической системы, коры головного мозга.

- уметь правильно пользоваться анатомическими атласами и схемами с применением международной анатомической номенклатуры.

Лекции. На лекциях по анатомии излагается содержание курса, проводится анализ основных понятий и методов, рассматриваются характерные рисунки и схемы центральной нервной системы. При определении локализации и функционального назначения зон головного и спинного мозга постоянное внимание обращается на единство структуры и функции центральной нервной системы, а также – на рефлекторный принцип организации адаптивного поведения. Изложение вопросов анатомии ЦНС связывается с вкладом, внесенным в процессе совершенствования науки выдающимися анатомами, нейрогистологами и физиологами, в том числе и отечественными учеными.

Лектор обязан четко и доступно излагать содержание курса анатомии, ориентируя обучаемых на последующее применение изучаемого материала. Конспект лекций студентов должен содержать название тем, параграфов и пунктов. Каждый из параграфов начинается с постановки задач и заканчивается кратким выводом.

Практические занятия. Основная цель практических занятий – закрепление знаний, основных понятий, полученных студентами в лекционном курсе; развитие и упрочение навыков, используемых при изучении наглядного материала, схем и рисунков центральной нервной системы, анатомических атласов и компьютерных анатомических программ; развитие и упрочение навыков, используемых при рассмотрении срезов головного и спинного мозга в микроскопе; умение изготовлять модели мозга, знать расположение его отделов.

При проведении практических занятий следует уделять внимание развитию аналитических навыков, привитию навыков составления и анализа анатомических моделей мозга, развитию умений разбираться в схемах головного и спинного мозга, применению анатомических справочников и пользованию международной анатомической номенклатуры.

На практических занятиях могут сообщаться дополнительные теоретические сведения. Одной из целей практических занятий является обучение студентов рациональной организации их работы над теоретическим курсом по учебникам и учебным пособиям.

На практических занятиях важную роль играет эффективная система контроля знаний студентов по теоретическому материалу, изложенному на лекциях, и самостоятельного выполнения ими домашних заданий. Результаты контроля фиксируются преподавателем в журнале.

Самостоятельная работа студентов. Для усвоения предмета Анатомия ЦНС самостоятельная работа студентов является важной. Самостоятельная работа состоит из непрерывной работы по самостоятельному изучению отдельных тем курса, по выполнению текущих заданий.

Система контроля работы студентов. Результативность самостоятельной работы студентов обеспечивается эффективной системой контроля, которая включает опрос студентов на практических занятиях, проверку выполнения текущих заданий, контрольные работы.

Рубежный контроль осуществляется проведением контрольных работ, в конце семестров предусмотрены тесты-допуски к экзамену, экзамены и зачеты. Экзамен проводится по экзаменационным билетам.