Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУП(МИЭМ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой Э и Э, проф.

_______________________Петросянц К.О.

«_____» _______________ 2007 г.

Учебно-методические указания

«Анализ резистивных схем методом узловых потенциалов»

по дисциплине «Электротехника и электроника»

Составитель: Осипов Е.Г.

Москва 2007 г.

Анализ резистивных схем методом узловых потенциалов (МУП)

Предположим, что известны значения потенциалов всех узлов, тогда легко рассчитать токи во всех ветвях по ЗКН (рис.1).

Рис.1

, или ;

Потенциалы узлов рассчитывают обычно относительно какого-либо узла, потенциал которого принимают за ноль. Такой узел называют базовым. Таким образом, для определения токов во всех ветвях достаточно рассчитать значение У-1 (У – количество узлов) потенциалов узлов. Это позволяет сделать МУП.

Введем понятие: ветвь е. Ветвь е – это ветвь, состоящая только из источника ЭДС (рис.2).

Рис.2, ветвь е

Это понятие не является общепринятым и не употребляется в электротехнической литературе. Будем использовать термин «ветвь е», для кратности изложения материала. Все схемы с точки зрения применения МУП к их расчету удобно делить на три группы:

  • Схема не содержит ветвей е;

  • Схема содержит одну или более ветвей е, и они образуют связный подграф (рис.3а);

  • Схема содержит две или более ветвей е, и они не образуют связного подграфа (рис.3б);

а)

б)

Рис.3

На рис.3а ветви е образуют связный подграф: между двумя любыми ветвями е существует путь по ветвям е.

На рис.3б ветви е не образуют связного подграфа: ветвь е, не связана с ветвями е45) посредством ветвей е.

Такое деление расчетных схем позволяет сформулировать единую методику расчета схем МУП.

Методика расчета резистивных схем методом узловых потенциалов (муп)

1. Рассмотреть расчетную схему на предмет наличия в ней ветвей е.

а) Схема не имеет ветвей е. Выбрать любой узел в качестве базового, присвоить ему номер y, и положить потенциал этого узла равным нулю. Остальные узлы пронумеровать в произвольном порядке, присвоив им номера от 1 до У-1.

б) Схема имеет одну и более ветвей е, и они образуют связный подграф. За базовый узел взять один из узлов, к которому подключена ветвь е, присвоив ему, номер У, и положить его потенциал равным нулю . Остальные узлы пронумеровать от 1 до У-1. определить потенциалы всех узлов, к которым подключены ветви е. Это легко сделать, поскольку потенциалы узлов, соединенных ветвью е, различаются по значению между собой на величину ЭДС (рис.4). В результате получим значения потенциалов для узлов, где – количество ветвей е.

Рис.4

По ЗКН , или учитывая ; или ;

Проиллюстрируем выше сказанное на примере. На рис.5 показан фрагмент схемы, который отражает все ветви е, имеющиеся в ней.

Рис.5

На этом фрагменте к пяти из шести узлов подключены ветви е. Выберем в качестве базового узла один из этих пяти, и его потенциал приравняем нулю . Остальные пронумеруем (рис.5), и рассчитаем потенциалы узлов, к которым подходят ветви е.

; ; ; ;

Эти выражения получают либо на основании ЗКН, как показано выше, либо из следующих рассуждений. Стрелка источника ЭДС показывает возрастание потенциала. Рассмотрим узлы 1 и У. Направление ЭДС , от узла У к узлу 1, поэтому потенциал больше потенциала , следовательно, .

в) Схема имеет две или более ветвей е и эти ветви не образуют связного подграфа. В этом случае применение МУП не позволяет рассчитать значение неизвестных потенциалов в исходной схеме. Для расчета подобных схем МУП необходимо выполнить один или более раз эквивалентное преобразование заданной схемы, чтобы в итоге получить схему, в которой ветви е образуют связный подграф, а затем действовать в соответствии с пунктом б). Эквивалентное преобразование (разноска источника ЭДС) будет рассмотрено позже.

2. Записать необходимое количество узловых уравнении КМУП = У-1-Ве для расчета неизвестных потенциалов узлов и решить их с учетом значений потенциалов, определенных в п.1. Узловые уравнения формируют для всех узлов исходной (п.1 а), б)) или преобразованной схемы (п.1 в)), кроме узлов, к которым подключены ветви е и базового узла.

Узловое уравнение для узла S в схеме имеющей У узлов (=0 – базовый) в общем случае имеет вид:

, – потенциалы узлов.

GSS – собственная проводимость узла S. Ее значение равно сумме проводимостей ветвей, подключенных к узлу S.

- общее (взаимное) сопротивление S и m, где , но . Значение GSМ равно сумме проводимостей ветвей, включенных между узлами S и m. GSМ = 0, если нет ветвей, соединяющих узлы S и m.

– узловой ток узла S. равен алгебраической сумме токов источников тока и токов источников тока эквивалентных источникам напряжений ветвей, подключенных к узлу S. Указанные токи учитывают в алгебраической сумме со знаком плюс, если источник (ЭДС или тока) направлен к узлу S. В противном случае – со знаком минус.

;

Первая сумма – сумма токов источников тока, вторая – сумма токов источника тока, эквивалентных источникам напряжения. Здесь имеется ввиду то, что источник напряжения можно заменить на эквивалентный ему источник тока (рис.6).

Рис.6

Замечания:

1) Если в ветви с источником тока последовательно включены какие-либо элементы (R и/или е), то е узловых уравнениях учитывают только ток источника тока в правой части уравнения. Например, к узлу S подключена ветвь:

тогда в выражения для GSS и GSM не будет входить в виде слагаемого величина 1/RK , а также в сумме должна отсутствовать слагаемое eK/RK, т.е. в узловом уравнении для узла S из всех параметров RK, eK, jK этой ветви будет фигурировать только jK в сумме .

2) Узловые уравнения для узлов, к которым подключены ветви е, записать невозможно.

Оба замечания вытекают из обоснования метода узловых потенциалов.

Проиллюстрируем формирование элементов узлового уравнения на примере. На рис.7 приведен фрагмент схемы. На фрагменте показан узел S и все ветви, подключенные к этому узлу.

Рис.7

GSS = 1/R1 + 1/R3 – собственная проводимость узла S.

Величина 1/R4 не входит в GSS, т.к. R4 включено последовательно с источником тока j4 (см.замечание 1).

= 1/R1 – общая (взаимная) проводимость между узлами S и 1.

= 0, т.к. R4 включено последовательно с источником тока.

= 1/R3;

= 0 – нет ветвей непосредственно соединяющих узлы S и 5.

= j4 – j2 + e1/R1 – e3/R3 – узловой ток узла S.

j4 и e1/R1 учтены со знаком плюс, т.к. j4 и e1 направлены к узлу S, а j2 и – со знаком минус, поскольку j3 и e3 направлены от узла S. Слагаемые e1/R1 и e3/R3 – это токи источников тока, эквивалентных источникам напряжения.

3) Задать положительные направления токов в ветвях и напряжений на источниках тока. Рассчитать токи ветвей и напряжения на источниках тока. Сначала определяют токи в ветвях, содержащих сопротивления, и напряжения на источниках тока по ЗКН (рис.8), а затем по ЗКТ токи в ветвях е (рис.9).

Рис.8

Рис.9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]