Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ на КР (2011).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный институт электроники и математики

(Технический университет)

Кафедра «Лазерные и микроволновые

информационные системы»

Определение основных характеристик электронно-оптических трактов электронно-оптических камер, сопряженных с ПТТ

Методические указания к курсовой работе по курсу

«Вакуумные и плазменные приборы и устройства»

Москва 2011

Составитель: д-р техн. наук, проф. В.П.Симонов

УДК 621.385.832.001.63; 658.512.001.56

Определение основных характеристик электронно-оптических трактов электронно-оптических камер, сопряженных с ПТТ: Метод. указания к курсовой работе по курсу «Вакуумные и плазменные приборы и устройства» / Моск. гос. ин-т электроники и математики;

Сост.: В.П.Симонов. М., 2011. 15 с.

Табл. 4, Илл. 2, Библиогр.: 20 назв.

Даются рекомендации по выполнению курсовой работы в рамках дисциплины «Вакуумные и плазменные приборы и устройства». Рассматриваются цели и задачи курсовой работы, исходные данные, задание и требования к выполнению работы; приводится список рекомендуемой литературы.

Для студентов IV курса МИЭМ, обучающихся по дневной и вечерней формам обучения на кафедре «Лазерные и микроволновые информационные системы» по специальности 200300 «Электронные приборы и устройства».

ISBN 978-5-94506-284-9

Введение

Широкое использование в научных экспериментах электронно-оптических камер (ЭОК) обусловило интенсивные разработки в области создания автоматизированных систем обработки изображений, регистрируемых ЭОК. Одними из основных элементов этих систем являются устройства съема изображений с экранов ЭОК, в которых оптические изображения преобразуются в электрический сигнал. В качестве преобразователей свет-сигнал в этих устройствах могут применяться различные передающие телевизионные трубки (ПТТ).

Системы бесфильмового съема изображения с экранов ЭОК позволяют оперативно контролировать изображения на телевизионном мониторе в большом увеличении и обрабатывать их на ЭВМ в реальном масштабе времени, что создает качественно новый уровень комфортности проведения научных исследований с применением ЭОК.

При выборе ПТТ для съема изображений с экрана ЭОК учитываются требования к спектральной чувствительности, линейности световой характеристики, динамическому диапазону, размеру рабочего поля и др.[1].

В работах [2-5] описаны системы, в которых изображение с экрана ЭОК переносится на ПТТ через объектив. Это обуславливает исполнение электронно-оптического тракта ЭОК с микроканальным усилителем яркости и использование высокочувствительных ПТТ с внешним фотоэффектом (суперкремниконов). Однако в дальнейшем появились системы [6], в которых перенос изображения с экрана ЭОК на ПТТ осуществляется через волоконно-оптические элементы, но по-прежнему используются микроканальный усилитель яркости и экспериментальная специально разработанная высокочувствительная трубка типа ПДМ-401[7].

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению вариантов построения электронно-оптических трактов электронно-оптических камер, сопряженных с отечественными ПТТ видиконного типа (глетиконом, кадмиконом, кремниконом и суперкремниконом), и их сравнению со схемой съема изображений с экрана ЭОК и регистрацией на фотопленку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]