Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ на СР (2011).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
866.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный институт электроники и математики

(Технический университет)

Кафедра «Лазерные и микроволновые

информационные системы»

Высокоскоростные электронно-оптические камеры, комплектующие электронно-оптические преобразователи и передающие телевизионные трубки типа видикон и суперкремникон

Методические указания к проведению самостоятельной работы и подготовке к выполнению курсовой работы по курсу

«Вакуумные и плазменные приборы и устройства»

Москва 2011

Составитель д-р техн.наук, проф. В.П.Симонов

УДК 621.385.832.001.63; 658.512.001.56

Высокоскоростные электронно-оптические камеры, комплектующие электронно-оптические преобразователи и передающие телевизионные трубки типа видикон и суперкремникон: Метод. указания к проведению самостоятельной работы и подготовке к выполнению курсовой работы по курсу «Вакуумные и плазменные приборы и устройства» / Моск. гос. ин-т электроники и математики;

Сост.: В.П.Симонов. М., 2011. 28 с.

Табл. 2, Илл. 8 , Библиогр.: 12 назв.

Приведена информация по электронно-оптическим методам и аппаратуре для диагностики быстропротекающих процессов оптического диапазона, а также принципам действия, устройствам и основным характеристикам используемых в курсовой работе «Определение основных характеристик электронно-оптических трактов электронно-оптических камер, сопряженных с ПТТ» ЭОП и передающих телевизионных трубок типа видикон и суперкремникон.

Для студентов IV курса МИЭМ, обучающихся по дневной и вечерней формам обучения на кафедре «Лазерные и микроволновые информационные системы» по специальности 200300 «Электронные приборы и устройства», включая специализацию «Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы».

ISBN 978-5-94506-284-9

Введение

Курсовая работа «Определение основных характеристик электронно-оптических трактов электронно-оптических камер, сопряженных с ПТТ» [1], посвящена рассмотрению вариантов построения электронно-оптических трактов высокоскоростных электронно-оптических камер, сопряженных с отечественными передающими телевизионными трубками (ПТТ) видиконного типа (глетиконом, кадмиконом, кремниконом и суперкремниконом), являющихся основой систем бесфильмового съема изображения с экранов электронно-оптических камер (ЭОК) и их сравнению со схемой съема изображений с экрана ЭОК и регистрацией на фотопленку.

Учитывая, что целью курсовой работы является углубленное изучение высокоскоростных электронно-оптических камер и схем их построения, комплектующих электронно-оптических преобразователей (ЭОП) и передающих телевизионных трубок, в данных методических указаниях представлена информация по электронно-оптическим методам и аппаратуре для диагностики быстропротекающих процессов оптического диапазона, а также принципам действия, устройствам и основным характеристикам используемых в курсовой работе ЭОП (времяанализирующих и усилителей яркости изображения) и передающих телевизионных трубок типа видикон и суперкремникон.

В разделе 1«Электронно-оптические методы измерений пространственно-временных характеристик быстропротекающих процессов оптического диапазона» разобраны два способа регистрации быстропротекающих процессов с использованием импульсных ЭОП – фотографическая и покадровая съемки, позволяющих получать простанственно-временные характеристики физических явлений. В разделе 2

«Высокоскоростной малогабаритный фотохронограф “Агат-СФ-1”» приведены основные сведения по назначению, принципам работы, основным режимам и параметрам камеры “Агат-СФ-1”. Рассмотрены основные области применения таких фоторегистраторов.

Разделы 3-6 посвящены рассмотрению элементой базы как электронно-оптической камеры “Агат-СФ-1”, так и модернизированной электронно-оптической камеры с системой бесфильмового съема изображения. В разделе 3

«Времяанализирующий ЭОП ПВ-001А» рассмотрены основные требования, учитываемые при создании времяанализирующих ЭОП с временным разрешением лучше 10-11с, представлена и проанализирована схема времяанализирующего ЭОП типа ПВ-001 с электростатической фокусировкой электронного изображения. В разделе 4 «ЭОП и усилители яркости изображения с электростатической фокусировкой» представлены два типа усилителей яркости изображения с электростатической фокусировкой и волоконно-оптическими дисками на входе и выходе, использумых в качестве приставки к времяанализирующему ЭОП для усиления яркости изображения.

Раздел 5 «Передающие телевизионные трубки типа видикон и сперкремникон» посвящен рассмотрению наиболее предпочтительных типов передающих телевизионных трубок для построения систем бесфильмового съема изображения с выходного экрана ЭОК: видиконов (глетикона, кадмикона, кремникона) и суперкремникона.

Наконец, в разделе 6 «Параметры и характеристики фотокатодов и ЭОП» приведены основные параметры фотокатодов и соотношения между ними, а также номенклатура энергетических и оптических параметров и характеристик ЭОП. Эти сведения необходимы студентам при выполнении курсовой работы для перевода некоторых параметров используемых приборов из световых единиц в энергетические. В отдельном подразделе представлена классификация поколений ЭОП по конструктивным признакам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]