Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вдовина Н. А. - Психология - Лекция 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Лекция 1. Психология как наука

  1. Психология как наука. Сопоставление житейской и научной психологии.

  2. Предмет, задачи психологии.

  3. Структура современной психологии.

  4. Методы психологического познания человека.

  5. Этапы проведения психологического исследования.

Литература:

  1. Гамезо, М.В. Атлас по психологии / М. В. Гамезо, И. А. Домашенко. – М., 2004. – С. 24-42.

  2. Дубровина, И.В. Психология / И.В.Дубровина, Е.Е.Данилова, А.М. Прихожан. – М. : Академия, 2006. – С. 33 - 47.

  3. Немов, Р.С. Психология : учебник для студентов высш. пед. учебн. заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии / Р. С. Немов. – М., 2005. – С. 16-25.

  4. Психология : учебник / под ред. Б.А. Сосновского. – М. : Юрайт-Издат, 2010. – С. 35-45.

  5. Дубровина, И.В., Психология : учебник для студ. сред. пед. заведений / И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан. – М. : Академия, 2009. – С. 5 - 52.

  6. Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. – СПб. : прайм – ЕВРОЗНАК, 2004, М. : ОЛМА – ПРЕСС, 2005. – 672с.

  1. Психология как наука. Сопоставление житейской и научной психологии.

Как понять поведение другого человека? Почему люди обладают разными способностями? Что такое «душа» и какова ее природа? Эти и другие вопросы всегда занимали умы людей, причем со временем интерес к человеку и его поведению постоянно возрастал.

Психологическое познание столь же древне, как и сам человек. Великие цивилизации, сложившиеся за несколько тысячелетий до нашей эры, оставили нам прекрасные подтверждения стремлениям и потребностям человека познать себя и окружающий мир.

Примером тому может служить описание механизма психической деятельности в египетском "Памятнике мемфисской теологии" (конец IV тысячелетия до н.э.). Согласно этому произведению, устроителем всего существующего, вселенским архитектором является бог Птах. Что бы люди ни помышляли, ни говорили, их сердцами, языком ведает он.

Считалось также, что боги "создали зрение, слух ушей, дыхание носа, дабы давали они сообщение сердцу". Что касается сердца, то и оно "всякому сознанию дает восходить". Иначе говоря, уже в древности существовала идея о том, что условием "всякого сознания" является деятельность центрального телесного органа (см. Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1976. С. 18-19).

Через несколько тысячелетий великий русский физиолог И.М. Сеченов в "Рефлексах головного мозга" (1863) отметил, что "все акты сознательной и бессознательной жизни по своему происхождению есть суть рефлексы". Это положение стало психологической парадигмой понимания сути психики, психологическим предметом изучения живой материи через ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, речевую деятельность, внимание, способности, темперамент и характер, эмоции и чувства, волевые побуждения, интерперсональные и трансперсональные связи.

В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI веке. (! термин «Психология» введён Р. Гоклениусом и О. Кассманом в 1590 г.).

В становлении психологии как науки выделяют 3 этапа:

  1. Донаучная - познание другого человека и самого себя непосредственно в процессах деятельности и взаимного общения людей. Это , которую народ создает еще до психологов. Деятельность и знание слиты воедино, обусловленные необходимостью понимать другого человека и предвидеть его поступки.

Источник знаний о психике – личный опыт (житейское обобщение); общественный опыт (представления, традиции, обычаи).

Донаучное знание несистематизировано, неотрефлексировано, соседствует с ошибочными обобщениями, предрассудками.

  1. Философская - знания о психике, полученные с помощью умозрительных рассуждений. Знания либо выводятся из общих философских принципов, либо являются результатом рассуждений по аналогии.

Философские знания упорядочены в соответствии с теми или иными исходными принципами философии.

3.Научная - вторая половина XIX в. ЕЕ появление ассоциируется с использованием в психологии экспериментального метода.

Знания в научной - имеют эмпирическую, факторологическую основу. Факты добываются в специально проводимом исследовании, которое использует для этого специальные методы (наблюдение и эксперимент). Теории констатируемые научной психологией имеют эмпирическую основу, подвергаются всесторонней проверке.

Психология («психе» - душа, «логос» - наука от греч.).

Оно имеет два значения: психология как наука и психология как совокупность особенностей характера, внутренний мир человека. Именно во втором смысле мы говорим о психологии того или иного человека, группы людей, даже животных. Психология имеет как научный, так и житейский смысл. Первый – для обозначения научной дисциплины, второй – для описания поведения или психических особенностей отдельных лиц и групп людей. Каждый человек знакомится с психологией задолго до ее систематического изучения.

Житейские представления о психологии находят свое выражение и в житейской мудрости, и в привычных устойчивых взглядах, убеждениях. Они отражены во многих народных пословицах и поговорках:

- «В тихом омуте черти водятся»;

- «Доброе слово и кошке приятно»;

- «Нравом хорош, да норовом негож» и др.

Человек – это существо социальное, и он не может жить вне общества, без контактов с окружающими. В практике общения каждый человек постигает многие психологические закономерности. Каждый из нас умеет читать по внешним проявлениям – мимике, жестам, интонации – эмоциональное состояние другого человека. Т.о. каждый человек – психолог, поскольку в обществе невозможно жить без определенных представлений о психике людей. Однако, житейские психологические знания очень приблизительны, расплывчаты и во многом отличаются от научных знаний.