Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вдовина Н. А. - Психология - Лекция 2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Лекция № 2. Проблема и природа психического

        1. Возникновение психики: материалистическое и идеалистическое понимание. Критерии психического отражения.

  1. Основные функции психики.

  2. Возникновение и развитие психики в филогенезе.

  3. Сравнительный анализ поведения животных и человека. Происхождение сознания.

  4. Самосознание личности и формирование Я-концепции.

Литература:

  1. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. – М. : Изд-во МГУ, 1972. – С. 210 - 263.

  2. Коломинский, Я. Основы психологии. Учебник для учащихся старших классов и студентов первых курсов вузов / Яков Коломинский. – М. : АСТ; Владимир: ВКТ, 2010. – С. 11-17.

  3. Немов, Р.С. Психология : учебник для студентов высш. пед. учебн. заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии / Р. С. Немов. - М. : 2005. – С. 16-25.

  4. Психология: учебник для педагогических вузов / под ред. Б.А. Сосновского. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – С. 46-57.

1. Возникновение психики: материалистическое и идеалистическое понимание. Критерии психического отражения.

Еще в глубокой древности было обнаружено, что наряду с миром вещественным, предметным, внешним, объективным существуют явления невещественные, внутренние, субъективные – человеческие чувства, желания, воспоминания и т. д. Каждый человек наделен психической жизнью.

Психика – свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать окружающую действительность и на основе созданного индивидуального образа объективного мира регулировать свое поведение и деятельность.

Возникновение и развитие психики обеспечивается развитием нервной системы и особенного головного мозга. Развитие нервной системы вызвано усложнением и изменением условий существования животных и человека. Но понять психику только через исследование нервной системы нельзя

Существуют два различных философских понимания природы и проявления психики: материалистическое и идеалистическое.

Сопоставительный анализ материалистического и идеального начала

Признак

Материалистическое

Идеалистическое

Сущность психики

  • свойство высокоорганизованной материи самоуправления развитием и самопознания

  • в мире → материалистическое и идеальное начало: независимы, не сводимы и не выводимы друг из друга; взаимодействуя, они развиваются по своим законам;

  • идеальное всегда отождествляется с психическим

Происхождение

  • психические явления возникли в результате длительной биологической эволюции и сейчас представляют собой высший итог развития (от раздражимости и чувствительности до сознания и самосознания)

  • психика существует вечно

Трудности

Проблемы

  • объяснение связей и зависимостей психического от материального (замучила совесть, задета честь, унижено самолюбие…);

  • определение анатомо-физиологической основы идеальных явлений (личностный смысл и значение языковых форм, разум и сознание, воля и рефлексия.

  • трудно объяснить факты, на которые опирается материалистическая точка зрения (факты накопленные биологией, медициной, психологией, психофизиологией о зависимости между психическими процессами и физическими состояниями человека и работой его мозга)

Ни одной из обсуждаемых позиций не удалось одержать верх над другой.

Существуют различные подходы к пониманию того, кому присуща психика:

  • антропопсихизм (Декарт) – психика присуща только человеку;

  • панпсихизм (Ж. Робине, Г. Фехнер) – всеобщая одухотворенность природы, всей природе, всему миру присуща психика;

  • биопсихизм – психика – это свойство живой природы (и растениям);

  • нейропсихизм (Ч. Дарвин) – психика свойственна только организмам, которые имеют нервную систему;

  • мозгопсихизм (К.К. Платонов) – психика только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг(у насекомых нет);

  • критерием появления зачатков психики у животных организмов является наличие чувствительности (А.Н. Леонтьев) – способность реагировать на жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах), которые являются сигналами для жизненно важных раздражителей (пища, опасность) благодаря их объективно устойчивой связи. Критерий чувствительности – условные рефлексы.

Критерии психического отражения:

Активность Раздражимость (тропизм) Чувствительность (сигнальная и ориентировочная функция) Психическое отражение (способность к ощущениям как к отражению) Психика (особое свойство, заключающееся в активном отражении объективной реальности и саморегуляция на этой основе своего поведения).

Появление чувствительности определило более высокий уровень отражения объективной действительности и выступает как объективный критерий возникновения психики.

Психика определяется как свойство высокоорганизованной материи отражать объективную реальность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение. Из данного определения следует, что основными функциями психики являются тесно взаимосвязанные между собой отражение объективной реальности и регуляция индивидуального поведения и деятельности.

Базовая категория отечественной психологии – отражение. Психические явления – это различные формы и уровни субъективного отражения объективной действительности.

Основные положения теории отражения:

I. Психическое отражение человеком окружающего мира всегда совершается в активной деятельности.

II. Общественно-историческая практика людей является критерием истинности психического отражения (то есть истинности человеческого познания).

Критерии психики (чувствительности как элементарной формы психики по А.Н.Леонтьеву):

а) объективный – способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия (характерен для раздражимости и чувствительности);

б) субъективный – практический критерий чувствительности (не характерен для раздражимости, характерен для чувствительности).

Выводы А.Н.Леонтьева: чувствительность – это необходимое звено приспособительного поведения живых организмов; функция этого звена – ориентировать организм относительно значимых условий среды; психика возникла потому, что она явилась могучим средством приспособления живых организмов к окружающей среде на основе поведения.