Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEA.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
545.79 Кб
Скачать

34

Часть 1. Основы океанологии Введение

Океанология - это система знаний о природе мирового океана представляющая совокупность нескольких естественных наук : физика моря , геология моря и др.

Физика моря изучает физические свойства морских вод и льдов и процессов протекающих в них. Специальный раздел посвящен взаимодействию атмосферы и океана.

Химия моря изучает химические свойства и состав вод мирового океана , а также развитие в них химических процессов.

Морская геология - наука . изучающая состав , строение и развитие дна берегов морей и океанов , а также условия образования и состав морских отложений на дне.

Геоморфология - эта наука изучающая формы рельефа и законы их развития.

Одно из проявлений - динамика и морфология морских берегов и дна - рассматривает процессы формирования форм рельефа в береговой зоне под воздействием волновых не волновых факторов.

Биология моря - наука об органической жизни в океанах и морях.

Поскольку в океане физические , химические и другие процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, то и отдельные отрасли науки изучающие океан также связанны между собой.

При исследование различных процессов в океане широко используются : математика , физика, химия, гидродинамика и другие отрасли науки, а также современная вычислительная и измерительная техника.

Первые сведения о природе океанов и морей стали появляться за долго до начало океанических исследований. Период от древнейших времён до начала эпохи великих географических открытий - представляет собой предысторию океанографических исследований. Происходит практическое ознакомление людей с природными условиями посещаемых ими акваторий. Зарождение мореплавания : Полинезия , Малайзия , Япония , о. Крит , Египет , Финикия.

Первые письменные и картографические документы о морях встречаются в трудах греков и римлян ( Геродот V в до. н.э. , Посидоний II в до. н. э. , Плиний Старший начало н.э.).

В середине века имели место плавания арабов в Индию и Китай , норманнов в Гренландию и к берегам Америки , русских поморов в Баренцевом и Карском морях.

Был расширен кругозор человечества тех времён , но они не дали существенных океанографических результатов по сравнению с античным периодом.

С эпохой великих географических открытий связан первый исторический этап в познании Мирового океана - этап поисков ( XV - XVIII вв). Экспедиции проходят без плана , вслепую. Цель - открытие новых земель и торговых путей. Попутно были получены новые сведения о природе океанов и очертания их берегов.

Промежуток времени от начала XVIII в. до третий четверти XIX в - этап обследования Мирового океана. Она характеризуется планомерными экспедициями , которые сопровождались общегеографическими и специальными океанографическими обследованиями посещаемых акваторий ( Беринг 1728, Беринг с Чириковым 1741г. , Дж. Кук (1768-1780) , Бугенвиль 1768 , Лаперуз (1785-1788) задняя часть Тихого океана ; Кругосветное плавание Крузенштерна и Лисянского (1803-1806).

Основной характерной чертой этапа океанографического исследования океана ( конец XIX -начало XX в.) стало проведение специальных морских экспедиций по изучению океана с применением специфических методов океанографических исследований. В них сначало преобладал :сбор фактических данных и отчасти попытки объяснить наблюдаемые явления.

Следующая более высокая ступень развития океанографии - этап детального изучения океанов и морей ( промежуток между 1 и 2 мировой войной). Для него характерно перерастания отдельных разрозненных экспедиций в систематические исследования , начало стационарного изучения океанов и морей , становление океанологии - науки о процессах в Мировом океане.

Современная океанология находится на этапе проблемных исследований океанов и морей.

Её характерной чертой стали специализированные , экспедиционные , лабораторные и теоретические исследования по отдельным крупным проблемам , связанным с изучением морских течений , приливов , волнения , морских льдов, акустики моря и другим разделам физической океанологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]