Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум 15.12.2010 НОВ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт финансов, управления и бизнеса

Кафедра учета, анализа и аудита

Н.М Латушкина., С.И. Коренкова, Ю.А. Юхтанова,

Д.Л. Скипин, Е.В. Зюбан

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

Учебно-методический комплекс

Методические указания по организации и проведению самостоятельной работы студентов направления «Экономика»

Издательство

Тюменского государственного университета

2010

УДК: 336:005.936.3 (075.8)

ББК: У291.9 я 73

А640

Н.М Латушкина., С.И. Коренкова, Ю.А .Юхтанова, Д.Л. Скипин, Е.В. Зюбан Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности : Учебно-методический комплекс. Методические указания и индивидуальные задания для студентов очной формы обучения Международного института финансов, управления и бизнеса. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010, 91 стр.

Методические указания по организации и проведению самостоятельной работы студентов предназначены для самостоятельного изучения Анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности. Издание содержит необходимые понятия и формулы, примеры задач, задания для самоконтроля.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой учета, анализа и аудита. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ

РЕДАКТОР: Л.Ф. Шилова, зав. кафедрой учета, анализа и

аудита ТюмГУ, к.э.н., доцент

РЕЦЕНЗЕНТЫ: И.В. Журавкова, д.э.н., профессор кафедры

учета, анализа и аудита ТюмГУ

Л.А. Головнина, зав. кафедрой бухгалтерского

учета и аудита ТюмГАСУ, д.э.н., профессор

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2010.

© Н.М Латушкина., С.И. Коренкова, Ю.А .Юхтанова, Д.Л. Скипин, Е.В. Зюбан, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

В современных условиях формирования цивилизованных рыночных отношений предъявляются новые, повышенные требования ко всем категориям специалистов, занятых в различных сферах прикладной экономики. Для того, чтобы соответствовать этим требованиям, экономист должен не только знать содержание изучаемых дисциплин, но и быть готовым к нестандартным обстоятельствам, особенностям бизнеса, интересам пользователей информации и т.д.

Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» как никакая другая способствует развитию творческого мышления. Разнообразие видов экономического анализа, подходов к решению одной и той же задачи, элементов методики анализа, многовариантность предлагаемых управленческих решений – все это позволяет не только оценить деятельность организации в прошлом, но и с учетом результатов проведенного анализа за отчетный период спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Постановка диагноза состояния организации – один из важнейших элементов системы управления.

Самостоятельная работа студента является неотъемлемой частью учебного процесса. Овладеть прочными знаниями по изучаемой дисциплине при относительно малом количестве часов аудиторной нагрузки невозможно. Кроме того, постоянно меняющиеся условия развития экономики требуют умения в поиске не только информации, но и разработки творческих самостоятельных решений.

Важность этого образовательного элемента подчеркнута в государственном образовательном стандарте, Положениях о текущем контроле успеваемости и о рейтинговой системе оценки знаний, утвержденных Ученым Советом Тюменского государственного университета. Поэтому данная методическая разработка основывается именно на этих нормативных документах. Материал в ней разбит по модулям или темам курса.

Рекомендуется следующая последовательность изучения данной дисциплины: вначале нужно ознакомиться с тематическим планом и программой курса ( они выставлены на сайте МИФУБа и кафедры учета, анализа и аудита), затем проработать учебный материал по конспекту лекций и учебнику, при необходимости обратиться к дополнительной литературе, ресурсам Интернет. При подготовке домашнего задания, которое дает преподаватель, или при отработке пропущенного по уважительной причине занятия можно пользоваться этой методической разработкой, а также практикумом по данной дисциплине.

Для удобства студентов здесь же даны общие требования, тематический план и балльная оценка успеваемости в условиях применения рейтинговой оценки.

Формы самостоятельной работы зависят от темы. Если ее содержание не однозначно трактуется авторами учебной литературы, то предлагается сделать доклад или аналитический обзор. В случае, когда студент уже знаком с основополагающими понятиями из других дисциплин (экономической теории, бухгалтерского учета и отчетности, статистики), то для самостоятельного изучения может быть предложен реферат или решение типовых задач. По желанию студентов можно организовать деловую игру, создать презентацию по результатам анализа или кейс. Так как к выпускному курсу многие студенты уже работают, наиболее интересными и полезными будут результаты анализа своей организации. Эти виды самостоятельной работы оцениваются поощрительными баллами. Главное в самостоятельной работе студента – выработать свое мнение об объекте анализа и предложить решение по улучшению его состояния.

Общие положения

Рейтинговая система оценки знаний введена в соответствии с решением Ученого Совета ТГУ от 18.01. 2010. Ее цель – комплексная оценка работы студента в межсессионный период. Для достижения этой цели предусматриваются меры по стимулированию студентов не только к усилению самостоятельной работы и соблюдению трудовой дисциплины, но и повышению заинтересованности в более полном освоении учебной дисциплины путем интенсификации работы в течение всего учебного семестра.

Обязательными видами работы являются: посещение занятий, письменные и устные ответы на теоретические вопросы, решение задач, контрольные работы, индивидуальные задания, коллоквиумы, подготовка рефератов и другие формы текущего контроля.

Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» изучается в 6 и 7 семестрах. Промежуточная оценка знаний – зачет, итоговая – экзамен по всему курсу.

Каждый семестр разбит на 3 модуля в соответствии с тематическим планом и рабочей программой. Модуль обязательно завершается контрольным мероприятием. Максимальное количество баллов, которое студент может набрать за семестр – 100.

Для допуска к зачету и экзамену необходимо набрать 35 баллов.

Шкала перевода баллов в оценки также установлена Положением о рейтинговой оценке успеваемости:

От 0 до 60 баллов – незачет (неудовлетворительно)

От 61 до 100 – зачет

От 61 до 75 – удовлетворительно

От 76 до 90 – хорошо

От 91 до 100 – отлично.

Так как данная дисциплина изучается в течение двух семестров, для определения итоговой оценки выводится средний балл.

Набранные баллы позволяют автоматически получить экзаменационную оценку или зачет, но в то же время студент имеет право повысить оценку путем сдачи экзамена.

Преподаватель вправе использовать штрафные (за невыполнение обязательных видов работ, в том числе пропуски занятий, отказ от ответа на семинаре, невыполнение домашнего задания) и поощрительные (творческое задание, исследование и т.п.) баллы, но не более 10, которые учитываются при подведении итоговой оценки.

Пропущенные по уважительной причине занятия (болезнь, вызов на сборы или соревнования, участие в межвузовских конференциях и т.п., подтвержденные документально) студент должен отработать самостоятельно путем выполнения индивидуального задания не позднее 10 дней со дня выхода на занятия. В случае пропусков по неуважительным причинам штрафные баллы не отрабатываются.

В связи с тем, что по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» система рейтинговой оценки знаний вводится впервые, то установленные диапазоны баллов по отдельным формам текущего контроля могут быть пересмотрены с учетом трудоемкости, сложности выполнения задания, творческого подхода при его раскрытии, возможности получения необходимой практической информации, накопленного преподавательского опыта по использованию рейтинговой системы.

Тематический план изучения дисциплины (6 семестр)

п/п

Наименование темы

Лекции, час.

Семинары,

час

Самост. и инд. работа час.

Итого по теме,

час.

Итого кол-во баллов

1

2

3

4

5

6

7

Модуль 1 ( 1-5 учебная неделя)

1.

Предмет и задачи анализа

2

2

4

8

3

2.

Метод и методика экономического анализа

6

6

12

24

10

3.

Организация и информационное обеспечение эк. анализа

2

2

4

8

2

Контрольная работа

5

Итого:

10

10

20

40

20

Модуль 2 (6-12 учебная неделя)

4.

Анализ структуры и ликвидности баланса

4

4

8

16

7,5

5.

Анализ финансовой устойчивости и вероятности банкротства

6

6

12

24

19,5

6.

Анализ оборачиваемости и расчетной дисциплины

4

4

8

16

9

Контрольная работа

8

Итого:

14

14

28

56

44

Модуль 3 (13-18 учебная неделя)

7.

Анализ прибыли до налогообложения

3

3

10

16

8

8.

Анализ прибыли от продаж

5

5

12

22

13

9.

Оценка деловой активности

4

4

8

16

8

Контрольная работа

7

Итого:

12

12

30

54

36

ВСЕГО

36

36

78

150

100